Круглый стол с участием Союза женщин прошел в Миннаце Республики Дагестан

Круглый стол с участием Союза женщин прошел в Миннаце Республики Дагестан


Круглый стол с участием Союза женщин прошел в Миннаце Республики Дагестан

29 октября в конференц-зале Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялся круглый стол «Мы - за мир без зла и насилия, за счастливое будущее наших детей». Организаторами мероприятия выступили Союз женщин Дагестана совместно с Уполномоченным Главы РД по защите прав ребенка при поддержке Миннац республики.

В заседании приняли участие председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, Уполномоченная Главы Республики Дагестан по защите прав ребёнка Марина Ежова, заместитель председателя республиканской Общественной палаты Шамсият Насруллаева, председатель Совета отцов Дагестана Заур Амиралиев, доктор педнаук, профессор ДГУ, завкафедрой Общей и социальной педагогики, член Общественной палаты Бика Алиева, сотрудники Миннац РД, депутаты, представители педагогического и родительского сообщества, психологи, социальные работники, представители органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, общественники.

Открывая заседание Энрик Муслимов отметил, что по инициативе Союза женщин Дагестана регулярно проводятся различные мероприятия с целью духовно-нравственного развития подрастающего поколения, формирования у молодых людей уважения к старшим и любви к родному краю, толерантности и др. Глава ведомства рассказал также, что совместно с Уполномоченным Главы РД по защите прав ребенка Мариной Ежовой  Министерством по национальной политике и делам религий  Дагестана до конца года будет реализована программа по поддержке детей, возвращенных из зон боевых действий, их социализации и адаптации к жизни в регионе.

В своём выступлении Марина Ежова отметила болевые точки и выразила обеспокоенность о критических ситуациях в некоторых семьях, отсутствием мер первичной профилактики, рассказала о профилактической работе с неблагополучными семьями,  о взаимодействии школы с инспекторами по делам несовершеннолетних и многом другом.

«Образование и воспитание – одно из главных направлений, которые должны реализовываться в учебных заведениях. Необходимо проводить работу не только с учащимися, но и с их родителями, нужно знать, что происходит в каждой семье и с каждым учащимся, чтобы своевременно реагировать на деструктивное поведение. Нельзя оставаться безучастными к чужой беде. Важно чтить обычаи и традиции своей Родины и позиционировать Дагестан только с положительной стороны, как это показывали всему миру наши предки и не совершать низких поступков, выставляя свою республику на общественное обсуждение»,- обратилась Интизар Мамутаева к участникам круглого стола.

Участники встречи обсудили обстановку, сложившуюся, в частности, в связи с событиями в школе № 51 и выдвинули свои предложения по недопущению повторения подобных ситуаций.

Марина Ежова отметила работу доктора педагогических наук, профессора ДГУ, завкафедрой Общей и социальной педагогики Бике Алиевой, которая занимается обсуждаемыми на мероприятии проблемами. Уполномоченный по правам ребенка РД отметила, что в решении данных вопросов должны использоваться и фундаментальные научные рекомендации.

Также Марина Юрьевна проинформировала собравшихся о деятельности Совета отцов в Дагестане, работа которого была высоко оценена Президентом РФ.

«Мы получаем очень много писем, принимаем участие в работе различных комиссий, посещаем школы. К сожалению, родители часто скрывают информацию об имеющихся проблемах. Если классный руководитель и директор не будут заглядывать внимательны к детям, ничего у нас с воспитанием не получится. Образование надо проводить через воспитание», - отметила в своём выступлении Шамсият Насруллаева.

Своим мнением  по данной теме поделились все участники круглого стола, внесли предложения и рекомендации, которые помогли бы решить данную проблему и сделать будущее наших детей счастливым и светлым.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей