Круглый стол Союза женщин Башкортостана в рамках «Территории женского счастья»

Круглый стол Союза женщин Башкортостана в рамках «Территории женского счастья»


Круглый стол Союза женщин Башкортостана в рамках «Территории женского счастья»

Круглый стол с обобщающим названием «Мир женщины: общество, профессия, семья» состоялся в Уфе во время проведения Всероссийской академии «Территория женского счастья». И поскольку это были представительницы женсоветов, слово «общество» стояло на первом месте. И темы всех выступлений участниц круглого стола не о способах и методах преобразования себя: как стать и оставаться красивой, как преумножить свой капитал, как воспитывать детей – а как помочь обществу создать приемлемую среду обитания (и речь не только об экологии). 

image_0 Зухра Мавлетбаевна Гордиенко в своем выступлении «Семья и карьера, трудный выбор, можно совмещать» поделилась, что были в ее жизни такие трудные моменты, что все хотелось бросить. Но она взяла себя в руки, постаралась взглянуть на ситуацию другими глазами и изменила оценку себя. Поняв, что ипостаси матери, дочери и жены можно успешно совмещать, она нашла силы, чтобы двигаться дальше. В теме своего выступления Зухра Мавлетбаевна не поставила знак вопроса, потому что и семью, и карьеру можно сочетать, особенно тем, кто возглавляет женсоветы, а она руководила советом женщин Учалинского района в течение 7 лет, а теперь еще и является главой района. С ее точки зрения эта группа женщин – интересный и удачный социальный эксперимент. 


image_0

Следующее выступление – «Роль профилактических технологий обучения женщин для формирования здорового общества». Наталья Николаевна Егорова представила свое видение ситуации, когда женщина-лидер ведет общество к здоровому образу жизни. Она думает, что это по силам женскому сообществу: организовать просветительские кампании, вывести людей на занятия спортом, научить растить детей здоровыми. 

image_0

Зухра Салаватовна Исмагилова, директор фабрики «Трикотажница» , начала свое выступление почти с цитаты из известного фильма «Вот стою я перед вами – простая женщина», но продолжила, как человек, ,очень заинтересованный в том, чтобы продукция фабрики продавалась, приносила доход и таким образом гарантировала зарплату женщинам- работницам : «Вся в своем». И действительно, если посмотреть на нее, видно, что её сороколетние усилия (таков стаж Зухры Салаватовны) привел к блестящему результату – выглядела она стильно и элегантно. Её тема «Возрождение и модернизация лёгкой промышленности в рамках импортозамещения» предполагала какой-то технический доклад на производственной конференции, но свелась к судьбе женщин, которые работают на ее фабрике, к ответственности предпринимательницы за их благополучие.  

image_0

Хотя тема Гюзель Рашидовны Лукмановой, председателя женсовета Учалинского района , звучала как «Семья - основа женского счастья», разговор опять таки шел о делах Совета женщин. Гюзель Рашидовна возглавляет управление социальных проектов Учалинского горно-обогатительного комбината, который охотно помогает Совету женщин района . Поэтому дела интересные, масштабные. Самые заметные, пожалуй, это II Фестиваль женсоветов Учалинского района «Созвездие Калкана – 2022», прошедший в июне 2022 года; спектакль, рассказывающий о перегоне женщинами и подростками стада коров из Башкортостана в Харьковскую область в годы Великой Отечественной войны; «Семейная мозаика – 2023», состоявшийся в мае текущего года.

image_0 С особой гордостью Ляйсан Нурмухаметовна Гибатова, председатель Совета женщин Шаранского района , в своем докладе «Призвание женщины - творить, приносить пользу» рассказала о делах, зачинщицей которых явилась сама. Это и выигранные 4 миллиона на преображение села, и 35 миллионов на постройку культурно-досугового центра, и мечети в нескольких селах, возведенные сельчанами по образцу села Ляйсан Нурмухаметовны, и церковь в одном селе, возникшая потому, что «другие могут, почему мы не можем, мы тоже можем». Проявить инициативу, привлечь людей, добиться своего и помочь другим реализовать мечты – вот основной мотив деятельности Ляйсан Нурмухаметовны как председателя Совета женщин. image_0

Энже Кабировна Шафикова возглавляет Совет женщин Ермекеевского района с 2012 года. Её особая гордость - это гордость за жителей района, которые освоили такую социальную технологию, как «народная дипломатия». По мнению Энже Кабировны, народная дипломатия – это способность людей решать свои проблемы самим и не по решению главы села, и ни по решению главы района, а собравшись вместе, собрать деньги (или привлечь средства через конкурсы, благо сейчас они есть) на постройку необходимых объектов. 2 примера: часовня в деревне Улу-Елга и зона отдыха в деревне Елань-Чишмы. Естественно, первыми и главными инициаторами являются женсоветы, так как тема Энже Кабировны звучит как «Общественные женские организации , как наиболее эффективные инструменты народной дипломатии». Особая зона народной дипломатии – это участие женсоветов в организации помощи бойцам СВО – 12 обозов отправлено в места боевых действий. 

image_0

Как радушная хозяйка на круглый стол заглянула Каринэ Владимировна Хабирова – все ли в порядке, все идет, как надо? Убедившись, что все в порядке и все идет в рабочем темпе, Каринэ Владимировна поблагодарила Союз женщин Башкортостана и женсоветы за то, что они такие активные, развивающиеся, и сами своими действиями делают мир и себя счастливыми: «Оставайтесь активными, образованными и счастливыми, тогда все у нас будет хорошо». 

  



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей