Круглый стол «Информационная безопасность: от глобальных вызовов до личной безопасности»

Круглый стол «Информационная безопасность: от глобальных вызовов до личной безопасности»


Круглый стол «Информационная безопасность: от глобальных вызовов до личной безопасности»

Круглый стол «Информационная безопасность: от глобальных вызовов до личной безопасности» прошел в рамках реализации регионального межведомственного проекта «Школа наставничества», реализуемого по 14-ти стороннему Соглашению о взаимодействии органов власти и общественности в интересах семьи и детей, а также Всероссийского проекта Союза женщин России «Школа гражданской активности». Организаторы мероприятия - РО СЖР, Совет женщин при главе города Барнаула, Алтайский институт развития образования. Открыла Школу и представила присутствующих, а также лекторов Москвы председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева.

Модерировала мероприятие ректор Академии инновационного образования и развития, эксперт Роскомнадзора, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Ольга Рубцова.

«В ситуации информационной войны очень важно защитить детей от негативного и недостоверного контента. Для создания позитивной информационной среды сегодня необходимо объединить усилия государства, общества, родителей, - подчеркнула актуальность темы Ольга Владимировна. - Наша задача - обсуждать проблемы, вести просветительскую работу и заниматься экспертизой рекомендательного характера. Зачисткой информационного пространства мы не занимаемся - это прерогатива Роскомнадзора».

Академией инновационного образования и развития на круглом столе был анонсирован новый проект «Цифровой полпред школы», в рамках которого волонтеры будут вести постоянный мониторинг качества контента в сети интернет. Также педагогам Алтайского края было рекомендовано использовать в работе доменную зону .ДЕТИ, в которой аккумулированы интересные, познавательные и безопасные для детей сайты.

Контошинская школа Косихинского района Алтайского края является инновационной площадкой по информационной безопасности: в ней реализуется проект IT-тимуровцы, педагоги школы занимаются экспертизой информационной продукции для детей. Слово было предоставлено директору школы Наталье Касаткиной и куратору школьных проектов Вере Кононовой.

О ресурсах для формирования информационной безопасности в школе и дома рассказала Хмайра Загладина, руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», член Координационного совета при Общественной палате РФ по развитию добровольчества.

В завершение круглого стола лидер женского движения края Надежда Ремнева подвела итоги, участники обсудили информационные угрозы для детей и обменялись опытом, а также сделали фото на память.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей