КРО СЖР приняло участие в Панельной дискуссии женщин-предпринимателей в Москве.

КРО СЖР приняло участие в Панельной дискуссии женщин-предпринимателей в Москве.


КРО СЖР приняло участие в Панельной дискуссии женщин-предпринимателей в Москве.

На площадке Союза женщин России в Москве состоялась Панельная дискуссия «Клуб женщин-предпринимателей Союза женщин России: развитие, сотрудничество, успех». В мероприятии приняли участие представители из 63 регионов РФ, а также специалисты Корпорации МСП РФ, Фонда «Наше будущее», Центра Энергоперехода и ESG, СКОЛТЕХА. Модератором мероприятия выступила эксперт по поддержке малого и среднего бизнеса, наша землячка из Красноярского края, уроженка г. Ачинска - Надежда Карисалова.

image_0


«От себя лично и от всего Красноярского отделения СЖР хочу поблагодарить Екатерину Филипповну и весь коллектив организаторов, всех девушек, кто приехал на конференцию. Я получила колоссальный заряд на работу. Сразу много планов в голове и даже немного на бумаге. Спасибо за замечательный и плодотворный прием. Пример курских коллег дал почувствовать, что нас много и нам все по плечу», - заявила Альфия Круглова, которая представляла на встрече СЖР Красноярского края.
image_0

Открывая дискуссию, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова отметила, что настоящая встреча является частью той большой работы, которую СЖР ведет по реализации национальных проектов, особое внимание уделяя поддержке женских предпринимательских инициатив. Созданный под эгидой Союза женщин России Клуб женщин-предпринимателей, является важным ресурсом для продвижения женского предпринимательства в регионах, объединения проектного потенциала, разработки инновационных идей. Сам Клуб женщин может стать не только примером, но и стимулом для формирования женских бизнес-сообществ при региональных отделениях Союза.

Дискуссия началась с вручения грамот о присвоении почетного звания «Амбассадор Союза женщин России» эксперту по поддержке малого и среднего бизнеса Надежде Карисаловой, исполнительному директору Фонда «Наше будущее» Юлии Жигулиной и Председателю совета наставников Курского регионального отделения СЖР Юлии Сапуновой.

Советник генерального директора АО «Корпорация МСП» РФ Виталий Машков подробно рассказал о Программе стимулирования кредитования субъектов МСП и Программе «1764», познакомил с работой цифровой платформы МСП и его нового сервиса «Доступ к закупкам крупных госкомпаний», подсказал механизмы получения защиты при нарушении прав МСП-поставщиков, дал рекомендации, как получить ответы на вопросы по торгам.

С презентацией о работе Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» выступила исполнительный директор Фонда Юлия Жигулина, которая привела примеры успешного социального бизнеса и форм поддержки предпринимателям, оказываемых фондом, в т.ч. грантах, займах и участии в капитале.

Академический директор Центра Энергоперехода и ESG, СКОЛТЕХА Ирина Гайда рассказала собравшимся об устойчивом развитии ESG, как модели цивилизационного развития человечества, при котором использование природных ресурсов, социальные институты, научно-техническое развитие и экономическая деятельность ведутся согласованно с целью увеличения текущего удовлетворения человеческих потребностей без ущерба для будущих поколений.

Лучшие и успешные практики по реализации обучающих программ и развитию наставничества в женском предпринимательстве представила дружная команда Курского регионального отделения Союза женщин России: Галина Окорокова, председатель регионального отделения, Президент Курского института менеджмента, экономики и бизнеса и члены КРО СЖР Елена Вялых и Юлия Сапунова.

Во второй части панельной дискуссии Председатель Совета по наставничеству в женском предпринимательстве Курского регионального отделения СЖР, Амбассадор Союза женщин России, бизнес-тренер, консультант Юлия Сапунова провела тренинг, направленный на развитие личной эффективности и работе в команде.

«Отдельное слово хотелось сказать о подарках от Союза женщин России. Очень приятно было получить печатную продукцию – книги "Школа гражданской активности", "Реестр социального предпринимателя", "Лучшие практики социального проектирования", "Евразийский женский форум", "Проектная деятельность – эффективный метод в решении проблем семьи и детства", "Социальное предпринимательство – новые возможности", "История развития женского движения в России", а также номера журналов "Союз женщин России" и др. Курское трио подарило всем женщинам-участницам очень красивые и очень вкусные яблочки. Александра из Московского отделения СЖР вручила всем авторские шелковые платки, дизайн цветов на которых был разработан самой Екатериной Лаховой», - отметила Альфия Круглова.
image_0


Члены региональных СЖР за время конференции и после сдружились и приобрели межрегиональные связи и контакты. Многие после встречи отправились продолжить культурную программу и посетили музей, галереи, театры. Так как представители регионов жили в Москве в одной гостинице «Славянка», то утром все отправились на завтрак и долго не могли разойтись, обсуждая новые планы. Все представительницы регионов отметили четкую слаженность работы «Центра» направленную на объединение женщин для решения уставных целей СЖР.

image_0


Фотоотчет:

https://vk.com/album-183128271_287917237


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей