Традиционный краевой фестиваль «В фокусе – семья» состоялся при поддержке Союза женщин России

Традиционный краевой фестиваль «В фокусе – семья» состоялся при поддержке Союза женщин России


Традиционный краевой фестиваль «В фокусе – семья» состоялся при поддержке Союза женщин России

Ко Дню матери и Всемирному дню ребенка, которые отмечаются международным сообществом ежегодно в ноябре, в крае состоялось большое деловое и торжественное заседание - VI краевой фестиваль-ярмарка инновационных социальных практик «В фокусе – семья». Мероприятие также посвящалось 85-летию Алтайского края и 35-летию краевого регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Масштабное событие, организованное краевым региональным отделением Союза женщин России, проходило при поддержке Правительства Алтайского края и Министерства социальной защиты Алтайского края.

Фестиваль проводился с целью обмена лучшими социальными практиками, развития социального партнерства, формирования положительного опыта в сфере социального обслуживания семьи и детей.

В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, посвященное реализации краевого 14-ти стороннего Соглашения о взаимодействии органов власти и общественности в интересах семьи и детей. Прозвучали выступления руководителей отраслей социальной сферы по указанной тематике.

Кроме того, для председателей советов женщин в рамках просветительского проекта «Школа наставничества - школа воспитания» проведено занятие «Советы женщин Алтая: разговор о времени и о себе». Председатели делились мнением о роли женсоветов в патриотическом воспитании подрастающего поколения, учитывая непростое для страны время проведения СВО, а также наметили свои ближайшие действия по организации помощи воинам.

В мероприятии участвовали заместители глав по социальным вопросам; председатели или заместители председателей муниципальных советов женщин и советов отцов. В Фестивале-ярмарке приняли участие порядка 500 специалистов социальной сферы, системы образования, здравоохранения, некоммерческих, общественных и образовательных организаций края.

Активисты краевого женского движения были награждены медалями Союза женщин России. Награды торжественно вручили заместитель Губернатора Алтайского края Игорь Степаненко и министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина. Был отмечен особый вклад в развитие социальной политики в интересах семьи и детей края Надежды Степановны Ремневой - председателя краевого отделения Союза женщин России, Почетного гражданина края.

"Сегодня мы увидели огромный пласт работы, который проводится в городах и районах Алтайского края. Это специалисты социальной сферы, женсоветы и советы отцов, которые отдают свои навыки, профессиональные качества, частичку своей души заботе о семьях с детьми, людях старшего поколения, работе с ребятами-инвалидами.

В городах и селах края вы оказываете поддержку семьям ребят, призванных на военную службу, поддерживаете семьи с детьми, помогаете им во всем. Каждый из вас отдает все свои силы работе, мы это высоко ценим и благодарим вас за ваш труд", – отметил Игорь Степаненко.

В ходе мероприятия работали 13 практических площадок с мастер-классами, интерактивные локации краевых социальных учреждений.

Председатели женсоветов края дали высокую оценку проведенному мероприятию, по достоинству оценили новый багаж опыта и знаний.


Поделиться: