Конференция к 240-летию присоединения Крыма к России прошла в Ливадии

Конференция к 240-летию присоединения Крыма к России прошла в Ливадии


Конференция к 240-летию присоединения Крыма к России прошла в Ливадии

В Ливадийском дворце на Южном берегу Крыма прошла Международная научно-политическая конференция, приуроченная к 240-летию присоединения Крыма, Тамани и Кубани к Российской Империи.

В конференции приняли участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-премьер РК – постпред Крыма при Президенте России Георгий Мурадов, вице-губернатор города Севастополя Мария Литовко, глава муниципального образования городской округ Ялта Константин Шимановский, руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, учёные, политологи, представители общественных объединений и национально-культурных обществ.

Крымское региональное отделение Союза женщин России представляли Лариса Чулкова, Наталья Лантух, Светлана Базилюк, Ирина Алексеева.

На мероприятие прибыл потомок князя Потёмкина – Андрей Калагеорги. Именно князь Григорий Потёмкин в 18 веке руководил первоначальным устройством Крыма в Российской империи, он является создателем Черноморского флота.

Участников конференции приветствовал председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. «Сегодня никто не скажет, что будет дальше. Но обращение к истории поможет нам найти ответы на многие вопросы. Если говорить о судьбе территории бывшей Украины, уверен, что для нас Потёмкинское разрешение ситуации будет самым благоприятным. В противном случае мы лишь отложим решение «украинского вопроса», а его решение в будущем станет для нас более кровавым. Присоединение территории Причерноморья сформировало великую Российскую Империю, обеспечило стратегическую безопасность страны. И сегодня для сохранения безопасности, стратегического преимущества на Чёрном море мы должны вернуть под наш контроль эти регионы», — подчеркнул председатель Государственного Совета Республики Крым.

В рамках конференции была организована церемония гашения конверта с почтовой маркой в честь 240-летия вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав Российский империи.

На почтовом блоке изображены портрет императрицы Екатерины II, текст её Манифеста "О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу" (1783 г.) и карта с Крымом, Таманью и Кубанью в составе России.

19 апреля исполнилось 240 лет со дня принятия Крыма в состав Российской империи. В этот день в 1783 году императрица Екатерина II издала Манифест "О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу". Принимая во внимание государственную важность вхождения Крыма в состав России, в 2018 году 19 апреля был включён в официальный список дней воинской славы и памятных дат России.

image_0 image_0 image_0 image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей