Когда мы едины - все получается. Мероприятия женсоветов Алтайского края

Когда мы едины - все получается. Мероприятия женсоветов Алтайского края


Когда мы едины - все получается. Мероприятия женсоветов Алтайского края

Весь ноябрь и декабрь в женсоветах Алтайского края проходит под знаком 80-летия истории Союза женщин и его краевого отделения. Особенно активизировалась работа  в связи с Днем матери. Об этой категории женщин можно говорить бесконечно…

Совет женщин села Вылково Тюменцевского района провёл конкурс «Супер мама». Участвовали пять мамочек и их дочки, все девочки получили ленты участников конкурса и короны, мамочки ленты в зависимости от победы в номинации. Подарки получили все участники.

А еще деятельный женсовет впервые получил Благодарственные письма Союза женщин России. Их вручили  самым активным членам женской организации: председателю Светлане Юраковой, заместителю председателя Ольге Гартман   и члену совета Марии Шималиной - за многолетний добросовестный труд, большую общественную работу и в связи с празднованием 80-летия истории Союза женщин России

Участникам праздника продемонстрировали видиоролик о сыновьях, которые проходят службу в армии. Кроме красивых стихотворных  и художественных заставок, портретам сыновей предшествовали портреты мам. Получилось трогательно и душевно.

Локтевский женсовет при участии школьников организовал поздравление женщин-ветеранов на дому. Посетили Елену Адольфовну Повесьма, в годы войны - малолетнюю узницу концлагеря. Её поздравили дети из Устьянской школы, подарили картину,  которую  написал ребенок из детского сада с мамой. Елена Адольфовна она очень обрадовалась и подаркам, и детям. Затем посетили блокадниц Светлану Викторовну Муравлеву и Галину Александровну Рудо.

В честь Дня матери были записаны и распространены через социальные сети поздравительные клипы. Участие принимали администрация района (соцзащита), школа, женсовет.

В течение декады комиссия с участием женсовета продолжает проверять семьи, находящиеся в опасной жизненной ситуации. Особое отношение к семьям, где растет ребенок-инвалид.
- Хорошо, что сегодня поздравили главных женщин, - рассказывает председатель женсовета Елена Макарова. - Завтра с утра - поздравление актива, в обед подведение итогов конкурса поделок, объявленный совместно с подшефной школой. В общем, график напряженный. А как может быть иначе в мамин день?
- Молодцы родители с детьми, откликнулись на просьбу вручить поделки, организаторы конкурса, каждый внёс свою частичку в большую радость для наших женщин, которым не сладко пришлось в годы войны, - рассказывает внучка Галины Александровны Рудо, - наверное, мне это надо больше, чем бабушке.
- На мой взгляд, - добавляет Елена Макарова, - наше общее дело даёт им и радость и силы на дальнейшую жизнь.  В этом возрасте  дети  ухаживают каждый день  за родителями. Труд нелегкий, но все наши ветераны ухоженные, чистые, сытые. Молодцы их родные!
Фото вручения рукотворных сувениров продемонстрировали «мастерам»-изготовителям.  Они тоже очень довольны, столько позитива и положительных эмоций, даже слезы. Стремление и желание одного человека и возможности других участников добрых дел приносит радость всем. Вот в этом сила женсоветов - в бескорыстном служении и желании согреть душу и детей, и родителей.

Совет женщин Ребрихинского района в День матери провел акцию "Нити доброты". Вручили детям из семей, находящихся в сложном жизненном положении, тёплые вещи, связанные собственными руками. Нашлись добрые слова и сувениры для мам в этот праздничный день.  

Поспелихинский женсовет начал поздравлять своих женщин с Днем матери 26 ноября.

В поселке Поспелихинский в этот же день, благодаря женсовету и главе поселения Татьяне Платоновой,  состоялся турнир по настольному теннису. Участвовали шесть команд - мамы с дочками.

В райцентре организовали акцию при активном участии члена женсовета Ирины Луценко. На улицах раздавали женщинам  воздушные шарики и открытки.
- Конкурсная программа «Дочки матери» была веселой и по-домашнему искренней.. Участвовали Татьяна и Екатерина Гехвальд, Наталья и Елизавета Руппель,  Юлия и Софья Шнайдер. Каждая пара показала номера художественной самодеятельности. Участники получали призы и аплодисменты зрителей.  В заключение состоялось чаепитие со сдобой собственной выпечки. Так заявил о себе женский актив поселка Хлебороб Поспелихинского района, - рассказала председатель женсовета Елена Иванова. - Мероприятия провели во всех селах района, ссылку на онлайн концерт разместили на странице женсовета на сайте администрации района.
Жительница Крутихинского района Елена Попова, активистка женсовета, растящая трех сыновей одна, самым дорогим подарком считает любовь и внимание сыновей. За всех добрые слова маме говорит старший 19-летний Кирилл:
– Мама у нас самая лучшая! Разве может мама быть другой? Красивая, умная, добрая. Самый лучший в мире советчик. Конечно, иногда бывает строга, если мы что-то натворим. Но долго друг на друга не обижаемся – зачем? Живу сейчас далеко, и вы знаете, испытываю особо трепетные чувства к дому и маме. Раньше ковырялся вилкой в тарелке, а теперь уверен, что вкуснее маминых винегрета, борща и мантов нет ничего! Раньше мог обидеться и не разговаривать с ней, а сейчас считаю это детскими глупостями. На маму нельзя обижаться. По-своему, по-мужски, а кто-то еще по-детски, но мы маму стараемся беречь. Помыть посуду или приготовить еду, пропылесосить или убрать игрушки – так называемую женскую работу делим на всех. Но больше всего она радуется нашим успехам, пусть небольшим, но достижениям. Знаете, как это приятно – радовать маму!
Сыновья, несмотря на то, что они мужчины, не стесняются говорить маме ласковые слова. Потому что в их сердцах живет большая любовь.

А Елена, как и все мамы на земле, расцветает, когда слышит самые главные для женщины слова: «Мама! Я тебя люблю!».

Совет женщин Ключевского района, председатель Любовь Зюзина, провели конкурс фотографий и рассказов «Вместе с мамой!». Фото с письменными «опусами» разместили в социальных сетях. Это вызвало большой отклик у жителей района. С каким уважением и любовью мальчишки и девчонки говорят маме, о её профессии, о заботе и внимании к ним, о желании развивать своих детей. Три лучших работы получили награды - книги. Но не это главное. Конкурс сблизил матерей и детей, и позволил лучше узнать самых близких и родных в жизни людей!

В администрации Барнаула прошло пленарное заседание Совета женщин при главе  города (председатель Валентина Косинова). В соответствии с повесткой мероприятия, рассмотрен вопрос о психологической поддержке семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Заведующая отделом по работе с детьми с ОВЗ краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Оксана Юрьева демонстрировала презентацию о многопрофильной помощи такой категории детей, формах взаимодействия с родителями и консультирования педагогов по вопросам организации образовательного и воспитательного процесса.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Антонина Цыро рассказала о роли общественной организации в социальной поддержке женщин-инвалидов. Региональное отделение объединяет 860 человек. В центре внимания общественной организации - вопросы доступности информации, различных услуг, объектов социальной и транспортной инфраструктуры, учреждений культуры, содействие в получении ими образования и профессиональной подготовки, занятости и трудоустройстве, качественном медицинском обслуживании и социальном обеспечении, предоставления услуг по сурдопереводу.

Участники заседания обсудили план работы Совета женщин на 2022 год. Особо отмечено, что в рамках Десятилетия детства (2018-2027 годы) установленного Президентом РФ, в следующем году для женской общественной организации останется безопасность детей на дорогах; предупреждение безнадзорности и беспризорности, правонарушений несовершеннолетних; организация школьного питания; поддержка интеллектуально одаренных учащихся; реализация регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 

Заместитель главы города Юрий Еремеев поблагодарил участниц городского Совета женщин за результативную работу, активную жизненную позицию, вклад в заботу об укреплении семьи, поздравил женщин с наступающим Днем матери.

Напомним, что в конце октября состоялось торжество, посвященное 80-летию истории Союза женщин России. За значительный вклад в развитие женского движения и институтов гражданского общества Благодарственным письмом Президента Российской Федерации поощрена Валентина Косинова, председатель Совета женщин при главе города Барнаула.

Совет женщин посетил (с соблюдением противоэпидемиологических мер) участницу Великой Отечественной войны Матрену Егоровну Андрейченко. Активистки женской организации передали ветерану  Памятную медаль Союза женщин России за большую самоотверженную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Об этом было объявлено на торжестве, посвященном 80-летию истории Союза женщин России и его краевого отделения.

Далее путь актива женсовета лежал в ковидный госпиталь к врачам городской больницы №4. Им адресовались слова признательности и благодарности и самые теплые поздравления.

Бийский женсовет вместе с администрацией города провел онлайн-конференцию «Школа современной мамы» (на платформе zoom). Участников мероприятия приветствовали замглавы города Антонина Мелихова и председатель Совета женщин Лидия Громогласова. Выступили: мама-психолог Ксения Казанцева, мама-спортсменка Людмила Линник, мама-общественный деятель Надежда Федорова, многодетная мама Ирина Левен. Речи женщин были посвящены ресурсам материнского общения, здоровой семьи, как быть одновременно успешной в профессии и многодетной мамой, потому вызвали живой отклик среди участников.

Затем был организован просмотр фотопрезентации «Тепло семейного общения» и видеопоздравление «Единственной на свете».
Председатель Лидия Громогласова призвала женщин города, горожан, предпринимателей, депутатский корпус активнее участвовать в краевой акции «Живая память и боль в глазах твоих», в рамках Всероссийской акции «Женщины Победы» - сборе средств на памятник вдовам и матерям воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Совет женщин Бийска уже перечислил 18000 рублей в общую копилку.

Шипуновский женсовет рапортует: День матери  проведен во всех селах.
- В начале декабря приняли решение участвовать в акции  «Тест по истории Великой Отечественной войны», рассказывает председатель женсовета Эльвира Пилюгина. - Так мы вместе с учащимися школ отметили очередной День боевой славы России. Продолжаем заниматься проблемами детей, проживающих в семьях опасного положения.  На уровне главы района Татьяны Дороховой занимаемся сбором денежных средств на памятник вдовам войны, чтобы внести свой вклад  от нашего района (жителей и предпринимателей).



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей