Клубы года определили в Псковской области

Клубы года определили в Псковской области


Клубы года определили в Псковской области

В Год культурного наследия в Псковской области состоялся конкурс на соискание звания "Клуб года". Творческое состязание проводится Областным центром народного творчества, куда ежегодно съезжаются руководители учреждений досуга и культуры со всего региона, чтобы рассказать о своих успехах и побороться за победу. 

На звание "Клуб года" традиционно претендуют районные и сельские клубы, музеи и комнаты народных ремесел. Среди работников культуры, многие из которых являются членами Союза женщин России, принято готовиться к конкурсу самым серьезным образом, поэтому каждая презентация - это не только яркий видеофильм о работе, но и своеобразная защита руководителя-организатора своего детища. 

Директор Дома народного творчества, член СЖР и член жюри Наталья Белова, открывая конкурс, отметила:

"Районные ДК по-прежнему остаются жизненно важными местами, где люди находят возможность отвлечься от трудовых будней и забот, восполниться, реализовать свои творческие способности. Мастер-классы, беседы, экскурсии, игровые программы, комнаты русского быта, комнаты ремесел, кружки, вечера отдыха, работа волонтеров, благотворительность, гуманитарные проекты - все эти разнообразные формы полезного досуга проводятся для сельских жителей нашими уважаемыми коллегами". 

Каждое учреждение оценивалось по разным критериям, учитывались и работа с малообеспеченным населением и инвалидами, организация новых кружков и расширение аудитории.

"Оценивать каждое учреждение было сложно, - поделилась с нами председатель Псковского РО СЖР Наталья Никифорова. - У каждого клуба разная техническая база, материальные возможности и при этом нужно отметить, организованы невероятно яркие события. А какие специалисты работают в клубах, многие идеи просто поражают, столько всего интересного, самобытного. Это и спектакли, и концерты, и конкурсы для самых талантливых земляков. Вот, например, Куньинским районным ДК проводится большая патриотическая работа, и одновременно фестиваль Мусорского, а еще в этом году здесь появился Шахматный клуб, а на территории ДК - спортивная площадка". 

Дом, в котором живёт праздник! Именно так называют в Пустошке свой Дом культуры. И этот слоган стал настоящим брендом ДК, его используют не только на страничках в интернете, но даже в документации. В ДК работают Клуб семьи и фитнес-клуб, проходят мероприятия для молодых мам, проводится студенческая весна, День театра, концерты и акции. В здании заменили окна, купили экран, оборудование. 

image_0

Отдельного внимания заслуживают комнаты ремесел. Платишенский клуб стал популярным в регионе благодаря своему удивительному подходу к традициям. Здесь бережно хранят память о гуслях, на которых играли предки в деревнях, записывают старинные местные сказки и легенды. В Комнате деревенского быта работники культуры проводят мини-спектакли, изучают историю родного края, организуют экспедиции по деревням. 

"Ставка делается на историю края, патриотизм - отмечает заслуженный работник культуры РФ, член Правления РО СЖР Наталья Арсеньева. - Клуб вошёл в федеральную программу и здесь, в удаленном уголке Псковщины появился интернет, благодаря которому о Платишиском клубе теперь знают не только у нас в регионе.

Год культурного наследия стал логичным продолжением жизни сельских ДК, а пока участники конкурса ждут подведения итогов и награждения.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей