Клеткий женсовет принял участие в православном фестивале «Любовь сорадуется Истине»

Клеткий женсовет принял участие в православном фестивале «Любовь сорадуется Истине»


Клеткий женсовет принял участие в православном фестивале «Любовь сорадуется Истине»

На базе Центра досуга и народного творчества «Карагод» по благословению благочинного Клетского округа Калачевской Епархии, настоятеля храма Живоначальной Троицы ст. Клетской протоиерея Михаила Пономарева состоялся районный православный фестиваль православной культуры и творчества, в рамках празднования Дня памяти жен-мироносиц «Любовь сорадуется Истине»

На протяжении многих лет традицию фестиваля поддерживает женсовет Клетского района.

В мероприятии приняли участие воспитанники воскресной школы «Ковчег» храма Животворящей Троицы ст. Клетская и воскресной школы «Горлинка» храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Распопинская, учащиеся МКОУ «Перелазовской СШ», работники Верхнечеренского, Распопинского  и Захаровского сельских домов культуры.

Перед началом фестиваля в фойе учреждения была развернута экспозиция кукол в традиционных костюмах и фотовыставка «Сохраняя образ мироносиц». 

Собравшихся поприветствовал благочинный Клетского округа Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы ст. Клетской протоиерей Михаил Пономарев. Батюшка поздравил всех с праздником и отметил, что женщины и в современном мире являются мироносицами, они от чистого сердца помогают, заботятся о ближних. По велению сердца они делают добрые дела, помогают тем, кто нуждается.

На фестивале прозвучали песни, стихи о светлом Воскресении Христовом, а также продемонстрированы фрагменты из театрализованных постановок учащихся воскресных школ.

Завершилось торжество вручением благодарственных писем и подарков участникам мероприятия и общим фотографированием.

Организаторы фестиваля благодарят всех, кто откликнулся и принял участие в организации и проведении данного мероприятия: отдел культуры администрации Клетского муниципального района, МБУК ЦД и НТ «Карагод», МБУК «Центральная библиотека им В.М. Шукшина», сельские поселения Клетского района и просто неравнодушные жители.

Жены-мироносицы - это женщины, сопровождавшие Спасителя и первыми возвестившие о его Воскресении. Слово «мироносицы» происходит от слова «миро» - эти святые первыми пришли ко Гробу Господню с ароматами и благовониями для ритуального умащения тела умершего Иисуса. Жены-мироносицы почитаются в христианстве как пример стойкости, христианской любви и милосердия.


image_0






Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность