Клара Семеновна Сухарева рисует иглой

Клара Семеновна Сухарева рисует иглой


Клара Семеновна Сухарева рисует иглой

В каждой области, в каждом регионе есть мастера "золотые руки", которые работают во имя сохранения народных художественных традиций малой родины.

На Владимирской земле одним из таких мастеров является Клара Семеновна Сухарева – врач по профессии, художник по призванию. Её детство пришлось на тяжёлое военное и послевоенное время. Поэтому в непосредственном окружении она с детства наблюдала, как женщины вязали носки, шили одежду, детские игрушки и пр.
 
Начав с самого, казалось бы, немудреного женского рукоделия – изготовления кукол, она дошла в нем до самой сути, до совершенства. В талантливых руках мастерицы куклы становились живыми, приобретали характер, художественный образ.
Клара Семеновна долгие годы является активисткой Владимирского областного Союза женщин, членом правления ВОСЖ. Многие крупные женские мероприятия сопровождаются работами талантливой мастерицы.

Клару Сухареву называют главной вышивальщицей Владимирской земли. Художественная вышивка – смысл жизни этой талантливой женщины. Кропотливое и многотрудное творчество захватило мастерицу на долгие годы. Изучив множество технологий и видов вышивки, в каждом из них Клара Семеновна проявила себя как подлинный созидатель, показала блестящий творческий результат. Ее рукам подвластны белая и цветная гладь, владимирский шов, монастырское шитье, вышивка бисером.

Сейчас она - признанный мастер, лауреат и призер многочисленных конкурсов, автор нескольких книг. Клара Семеновна - не просто вышивальщица или рукодельница, она - настоящий художник. Большинство экслибрисов Сухаревой выполнены в разработанной ей самой авторской технике «вышивка в графической манере». Когда видишь портреты, выполненные нашей героиней, поневоле закрадывается недоверие: это не вышивка, а рисунок – с тенями и полутенями, акварельными мазками и растушевкой. Но, если поднести работу поближе к глазам, становятся видны точечные стежки с маковое зернышко. Только тогда понимаешь, насколько кропотлива ее работа, насколько она должна быть точна.

Темы вышитых произведений Клары Семеновны поражают разнообразием. Это иконы, портреты, экслибрисы, цветы и пейзажи. И в каждой работе творческая задача, поставленная автором, выполнена мастерски. В каждый стежок вкладывается смысл, техника вышивки меняется в зависимости от темы и сюжета.

Масштаб личности Клары Сухаревой по-настоящему велик и не ограничивается мастерством вышивальщицы. Она прекрасный организатор-педагог, долгие годы руководившая студией «Мир красоты» во Владимирском областном центре народного творчества, имеет большое количество высоких наград. Клара Семеновна – популяризатор декоративно-прикладного творчества, на эту тему ею написаны более 15-ти книг.

Творчество народного мастера получило признание не только в России, но и за рубежом. Работы Клары Семеновны Сухаревой являлись участниками множества выставок, хранятся во многих музеях и частных собраниях.

Н.И. Севастьянова, предисловие к книге о Кларе Семеновне Сухаревой «Рисую иглой»
«Подобные работы мы привыкли видеть в музеях, они приходят из глубокой старины… Горды и счастливы, что в России еще здравствуют и творят такие мастера». (Сотрудники Центра международного библиотековедения ВГБИЛ, Москва. Из книги отзывов)

image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей