Кимовские женщины посадили аллею памяти

Кимовские женщины посадили аллею памяти


Кимовские женщины посадили аллею памяти

25 мая 2023 г. члены Кимовского районного женсовета Тульского регионального отделения Союза женщин России участвовали в закладке Аллеи памяти погибшим шахтёрам в старинном шахтёрском посёлке Казановка.

История развития и становления Подмосковного угольного бассейна на территории Кимовского района начиналась ещё в довоенное время с Казановских шахт. Во время Великой Отечественной войны стране очень нужен был местный уголь, поскольку шахты Донбасса находились под оккупацией. В годы войны под землёй работали по закону: сегодня угля больше, чем вчера, завтра – больше, чем сегодня. А когда шахтёрам выдали повестки на фронт, и они, выстроившись у казановского военкомата, собрались к отправке, к ним вышел военный комиссар и объявил, что их фронт здесь, на добыче угля, и отправка отменилась. Вот насколько важен был труд шахтёров.

В послевоенные годы угольная промышленность активно развивалась, и на территории Кимовского района действовало 17 шахт и угольный разрез, что послужило основой для развития города Кимовска.

Нелёгким был труд горняков. В шахтах случались завалы и аварии, в которых погибали или получали увечья шахтёры. Среди нынешних поколений много потомков тех, кто работал в забоях, и они помнят, как семьи с волнением ждали шахтёров после каждой смены, помнят и тех, кто погиб. В память о них ранее в Казановке установлен поклонный крест и памятник из реальных фрагментов оборудования шахтных штреков. Теперь в память о погибших тружениках будет аллея.

Панихиду по погибшим и умершим горнякам совершил иерей Герман Звягин, клирик Кимовского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Многие, сажая маленькие туи, вспоминали своих родных, которые когда-то добывали для страны уголь. Член Кимовского женсовета Татьяна Дорохова вспоминала свою родственницу, работавшую на Казановской шахте и получившую увечье. Член женсовета Мария Иванова вспоминала своего дедушку Ивана Владимировича Ходова, проработавшего здесь до выхода на пенсию горноспасателем, и отца Николая Ивановича Ходова, всю жизнь, с 16 лет, работавшего в забое и получившего травму при обрыве транспортёрной ленты.

Начало создания аллеи положено. Во время высадки всех шести саженцев дождь прекратился. Так погода помогла доброму делу. В дальнейшем планируется продолжение создания аллеи.





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей