«Хозяюшка земли Сибирской» - народный праздник в Болотнинском районе

«Хозяюшка земли Сибирской» - народный праздник в Болотнинском районе


«Хозяюшка земли Сибирской» - народный праздник в Болотнинском районе

Вот уже много лет подряд в последних числах августа в Болотнинском районе Новосибирской области проходит яркий летний праздник. Шумная ярмарка с богатыми дарами природы на торговых прилавках, аромат пирогов, чай из самовара и зажигательные народные пляски сельчанок в цветастых сарафанах – всё это приметы фестиваля "Хозяюшка земли Сибирской".

2022-й объявлен годом культурного наследия народов России, в связи с чем праздник, который десятый раз проводит Союз женщин Болотнинского района, нынче посвящен пропаганде народных традиций. Его участники постарались познакомить гостей с историей национального костюма, танца, песни, и, конечно же, с национальной кухней народов, представители которых проживают на Сибирской земле.

 - Мы считаем, что праздник этот нужен. Люди его любят, есть что показать. Мероприятие веселое, позитивное. Праздник несет традиции объединения людей, поэтому он очень важен, - прокомментировала событие председатель районного женсовета Елена Иванова.

Гостями фестиваля стали глава Болотнинского района Олег Королёв, председатель Новосибирского регионального отделения СЖР Елена Потеряева, начальник отдела Управления культуры и массового спорта администрации Болотнинского района Ксения Барсегян, помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Александра Шпикельмана Светлана Маргатская.

Праздник получился поистине народным. Радушные хозяйки сельских подворий щедро угощали всех желающих различными яствами и напитками, изготовленными по старинным рецептам. Садоводы и огородники с гордостью демонстрировали свой богатый урожай, делились секретами "изобилия плодов земных".

На одной из праздничных площадок развернулась зона отдыха «Для больших и маленьких». Тут гости фестиваля смогли принять участие в турнире по настольному теннису, поиграть в шахматы, спеть любимые песни в караоке.

На протяжении всего праздника гостей своим мастерством и талантами радовали участники творческих коллективов районного Дома культуры и народного ансамбля песни и пляски «Сибирские зори».

- Я даже не ожидала, что здесь такой грандиозный праздник. Знала, Союз женщин, который я представляю, поддерживает все эти традиции в каждом районе, но Болотнинский район меня просто поразил. Это такое действо. При участии администрации, лично главы и других структур. У меня просто нет слов. Эмоции захлестывают. Знаете, наши люди настолько творчески одарены. И им это все нравится. Они все это делают ради того, чтобы ощутить наше единство. Здесь я почувствовала, что ваш праздник, это действительно – единение. Это прославление человека труда, человека, который возделывает свою землю и пользуется ее дарами. Спасибо огромное, - поделилась впечатлениями о фестивале председатель Новосибирского регионального отделения Союза женщин России Елена Потеряева.

10-1 юбилейный фестиваль "Хозяюшка земли Сибирской" завершён. Все его участники получили огромное удовольствие, окунувшись в атмосферу широкого народного праздника. И поэтому гости мероприятия искренне, от всей души благодарили активистов женского движения, председателя Союза женщин Болотнинского района Елену Иванову, а также работников администрации и главу района Олега Королёва за этот щедрый подарок.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей