Карелия в "Школе гражданской активности" Союза женщин России в Москве

Карелия в "Школе гражданской активности" Союза женщин России в Москве


Карелия в "Школе гражданской активности" Союза женщин России в Москве

19-20 апреля в Москве в Союзе женщин России проходила "Школа гражданской активности", в которой приняли участие руководители региональных женских общественных организаций из 58 субъектов Российской Федерации, а также представители Министерства просвещения и Минцифры Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, общественные деятели, эксперты и специалисты в области образования и воспитания.

От Республики Карелия в ШГА участвовали Елена Малышева, председатель регионального отделения СЖР РК, и Галина Германова, член Правления РО СЖР РК, директор ГАПОУ РК "Колледж технологии и предпринимательства".

Главной темой апрельской Школы стало «Общественное участие женсоветов в реализации национального проекта «Образование».

По словам участников мероприятия, программа включала в себя не только дискуссионные площадки на актуальные темы о важности патриотического воспитания детей и молодежи в современных реалиях и о волонтерских практиках в сфере информационной безопасности, но и увлекательную практическую часть: мастер-классы от педагогов и ведущих экспертов в области образования.

Елена Малышева, руководитель регионального отделения СЖР РК, в своем выступлении рассказала об участии женщин Карелии в реализации национального проекта «Образование»: неравнодушные, чуткие, инициативные женщины республики активно организуют и проводят разнообразные акции и мероприятия в рамках федеральных проектов - «Патриотическое воспитание», «Успех каждого ребенка», «Молодежь России», «Социальная активность»:

«Все наши мероприятия реализуются не для галочки, а, самое главное, с активным участием подрастающего поколения!»

Также Е. Малышева поделилась с гостями мероприятия практическим опытом районных женсоветов и в частности рассказала о деятельности самых ярких и активных женщин из Пудожа, Беломорска, Петрозаводска.

Галина Германова отметила, что помимо интересных выступлений спикеров, на нее большое впечатление произвел Музей истории развития женского движения России, который участники посетили в первый день Школы.

Музей и, правда, достоин отдельного упоминания: представленные «истории», живые портреты умных и сильных женщин России, повлиявших на ее развитие, не просто восхищают, но и вдохновляют на созидательную деятельность.

Галине Николаевне очень близка и тема патриотического воспитания нашей молодежи, которой на мероприятии было уделено особое внимание.

Так, на базе Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства члены Правления РО СЖР РК регулярно проводят со студентами встречи по гражданской активности.

Елена Малышева, председатель РО СЖР РК, подвела итоги ШГА:

«Я сама в прошлом учитель, поэтому апрельская повестка "Школы гражданской активности" оказалась мне очень близка. Систему образования в России в следующем учебном году ждет новый этап преобразований, радует, что идет активная работа по повышению престижа профессии учителя.
Так, «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий изъятие из закона понятия "образовательная услуга", и, мне кажется, что это поможет выстроить более гармоничные отношения между всеми участниками образовательного процесса.
Полностью согласна и с тем, что в каждой школе должен быть театр, ведь театральная деятельность дарит прекрасную дополнительную возможность раскрытия творческого потенциала ребенка. В прошлом году в Петрозаводске мы начали работать в этом направлении и результаты нас очень порадовали.
Ждём новых встреч!»

Огромное спасибо организаторам Школы и лично Екатерине Филипповне за возможность поучаствовать в столь масштабном и значимом мероприятии.

Материал подготовлен РО СЖР РК



image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Образование
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей