Калужские активистки сохраняют память о землячках-участницах Великой Отечественной

Калужские активистки сохраняют память о землячках-участницах Великой Отечественной


Калужские активистки сохраняют память о землячках-участницах Великой Отечественной

ГСреди 158 Героев Советского Союза, уроженцев Калужской области, всего две женщины. И, к сожалению, все меньше тех, кто знает их имена и их подвиги. Это легендарная разведчица Анна Морозова из Мосальского района и летчица женского отряда «Ночные ведьмы» Евдокия Никулина из Спас-Деменского района. Именно им уделено особое внимание в акции «Женское лицо Победы», которая широко проводилась во всех районах Калужской области и стала постоянным, ежегодно реализуемым проектом всех районных женсоветов регионального отделения Союза женщин России во главе с Антониной Белкиной.

Главная цель проекта - распространение знаний о женщинах-участницах Великой Отечественной войны, увековечение памяти о фронтовичках и труженицах тыла, внесших неоценимый вклад в Великую Победу.

В течение пяти лет активистки Калужского РО СЖР проводят системную патриотическую работу в самых разных формах. Это выставки, конференции, встречи с молодежью и школьниками, посадка аллей, установка памятников и памятных табличек, инициативы по присвоению улицам и школам имен героических женщин-наших землячек и другие мероприятия.

Надежными партнерами калужских активисток в реализации проекта «Женское лицо Победы» стали областная нотариальная палата и научная библиотека им. Белинского. Сотрудники библиотеки постоянно готовят и публикуют на сайтах достоверные, очень интересные рассказы о женщинах-героинях.

На многих исторических фотографиях мая 1945 года можно видеть сирень. Эти цветы стали одним из символов Победы. А в послевоенные годы известный ученый-селекционер, участник войны Леонид Колесников вывел новые сорта сирени, названные в честь героев Великой Отечественной – «Маршал Жуков», «Алексей Мересьев», «Валентина Гризодубова»...

Первая аллея сирени сорта «Валентина Гризодубова» была посажена Правлением регионального отделения Союза женщин на площади Победы областной столицы пять лет назад, затем с участием местных женсоветов посадка продолжилась в микрорайоне Правобережье, в Воротынске, в авиапарке «Орешково», в Сквере авиаторов г. Балабаново, в городах воинской славы Малоярославце, Козельске и других населенных пунктах региона. Уход за ними тоже стал святым делом женсоветов.

В Мосальском районе совместно с членами Правления РО СЖР в честь 100-летия Анны Морозовой в мемориальном сквере Мосальска посажено сто кустов роз.

В 2025 году эта деятельность была продолжена. 15 апреля члены Правления областной женской организации организовали субботник женского актива вместе с Главным садовником Калуги Ольгой Зоряковой. Работы велись на Аллее памяти Валентины Гризодубовой на площади Победы.

Ольга Сергеевна провела настоящий мастер-класс по грамотному уходу за сиренью. Вместе с ней активистки осуществили обрезку, полив и подкормку кустов. Теперь в пору цветения сирень Победы будет еще больше радовать калужан своим великолепием и благоуханием!

И в тот же день в рамках устного просветительского журнала «Лад» председатель РО СЖР Антонина Белкина и заведующая краеведческим отделом Областной библиотеки им. Белинского Екатерина Ширялина выступили с рассказами и презентациями о жизни и подвигах Героинь Земли Калужской.

Никто не забыт и ничто не забыто — эти слова служат девизом проекта «Женское лицо Победы».


Поделиться: