Калейдоскоп гостеприимства на Черняховской земле

Калейдоскоп гостеприимства на Черняховской земле


Калейдоскоп гостеприимства на Черняховской земле

В последние дни августа в поселке Каменское Черняховского района прошел 1-й Межпоселенческий фестиваль «Калейдоскоп гостеприимства».

Инициатором проведения фестиваля стал женсовет г. Черняховска Союза женщин Калининградской области. Организатором выступила заведующая СДК «Каменское», активный член отделения, председатель сельской первичной организации Ирина Трушина.

Фестиваль собрал творческие коллективы Черняховского муниципального округа из поселков Каменское, Доваторовка, Краснополянкое, Междуречье, Подгорненское, Глушковское, Свобода, а также городов Калининграда и Немана.

Праздник стал торжеством единения народного творчества и национальных традиций гостеприимства.

Настоящий калейдоскоп красочных костюмов, звонких и душевных песенных перекличек, величавых хороводов и искрометных плясок. Фестиваль, рожденный на Черняховской земле, на протяжении 7 часов увлекал и радовал народ от мала до велика. А это почти 500 человек и все они нашли себе занятие по вкусу.

Разнообразие тематических площадок, словно магнитом притягивало участников праздника: пространство Добра(обмен детскими вещами, игрушками, школьными принадлежностями, книгами, предметами быта); пространство Детства(игры, аттракционы, шоу мыльных пузырей, краски холли и т.д); пространство Прикладного творчества (мастер-классы по изготовлению кукол ,оберегов, эбру); пространство «Хлебосольная Каменка» (дегустация блюд национальных кухонь) .

Главная сцена фестиваля стала местом силы для талантливых артистов Калининградского края.

Остается добавить, что «Калейдоскоп гостеприимства» в следующем ,2023 году переходит в поселок Краснополянское. Эстафета проведения была передана принародно, с караваем на рушнике и куклой-символом фестиваля, сделанной народным умельцем из поселка Липовка.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность