Как дышат водолазы и в чем тушат пожары - рассказали на экскурсии на для детей из СЦРН

Как дышат водолазы и в чем тушат пожары - рассказали на экскурсии на для детей из СЦРН


Как дышат водолазы и в чем тушат пожары - рассказали на экскурсии на для детей из СЦРН

Проект Московского областного регионального отделения Союза женщин России «Познай профессию» продолжает знакомить детей из детских домов и интернатов с интересными и перспективными профессиями.

Подольское отделение СЖР организовало для ребят из Домодедовского социально-реабилитационного центра «Семья» и детей из многодетных семей прихода Иоанна-Богословского храма села Сынково Подольского района экскурсию на предприятие по изготовлению средств индивидуальной защиты (АО «ПТС»).

Дети узнали, как изготавливается снаряжение, в котором тушат пожары, ликвидируют аварии и даже защищают Родину.

«Такие экскурсии – это погружение в мир большого и полезного производства, которое может помочь ребенку определиться с выбором своей деятельности, найти дело по душе. Ребята смогли не только посмотреть, но и потрогать изделия руками, расспросить, поучаствовать в процессе производства водолазных костюмов!» – рассказывает организатор экскурсии, Председатель Подольского отделения Союза женщин России Альфия Сарваровна Петрухина.

Помимо знакомства с процессом работы, дети посетили выставку космических костюмов и увидели предметы, некогда побывавшие на орбитальных станциях. Сотрудники предприятия показали гостям и свою «домашнюю» оранжерею – коллекцию из 10 тысяч кактусов, растущих прямо на крыше!

«Погружение в большой взрослый мир показывает детям, что за стенами интерната существует настоящая жизнь. И она прекрасна! – радуется председатель Подольского СЖР. – В ней есть место серьезному производству товаров, которые спасают реальные жизни. Есть место для хобби и почитания традиций. В ней можно комфортно и честно работать, быть частью коллектива, делать своими руками мир чуточку лучше».

Экскурсии, проводимые Подольским отделением СЖР, не только помогают детям определиться с дальнейшим выбором профессии, но и рассказывают воспитанникам социальных учреждений о возможностях профильного обучения в соответствующих учебных заведениях по грантовой программе, а после – гарантированное трудоустройство на предприятии в рамках проекта социальной ответственности малого и среднего бизнеса.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей