Качество горячего питания школьников начальных классов в колымских школах на контроле

Качество горячего питания школьников начальных классов в колымских школах на контроле


Качество горячего питания школьников начальных классов в колымских школах на контроле

С   11 по 15 апреля региональный Союза женщин принял участие в  мониторинге качества  бесплатного горячего питания начальных классов   в колымских школах.  В рабочую группу вошли председатель РО СЖР,  заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева, депутаты регионального Заксобрания , городские народные избранники, актив Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе и партийного проекта "Единой России" «Крепкая семья», Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик, представители родительской общественности.

В Магаданской области функционируют 55 общеобразовательных организаций и во всех работают пищеблоки. Горячее питание – завтраки или обеды – получают 14 509 учеников из 16 122. В начальных классах школ региона учатся около 6700 детей, и все они полностью обеспечены горячим питанием. На эти цели из федерального бюджета в 2021-2022 гг. выделено свыше 125 млн руб., из областного – 15,6 млн руб., из местного – 7,9 млн.

Во вторник рабочая группа посетила магаданскую школу № 4 и Лицей № 1 имени Н. К. Крупской. В школе на завтрак ребятам давали плов с индейкой, помидор в собственном соку, хлеб ржаной и пшеничный, чай и яблоко. Пообщавшись с детьми, Виктория Голубева отметила, что еда пришлась школьникам по вкусу, и большинство детей завтрак съели полностью. По мнению Виктории Голубевой, положительную оценку качеству проверенных блюд можно дать по пустым тарелкам. Она поинтересовалась у директора учреждения Натальи Заитовой, что изменилось в школьном меню после роста цен на некоторые продукты питания. По словам руководителя образовательного учреждения, меню, несмотря на рост цен на продукты, осталось прежним, присутствуют овощи и фрукты, что делает питание более витаминизированным.

Также поверили организацию питания в Лицее № 1. Рабочая группа осмотрела столовую школы и досконально изучила меню, посетила подсобные помещения, осмотрела оборудование и оценила качество хранение продуктов - организация работы столовой не вызвала нареканий.

– Питание хорошее, блюда готовят из свежих продуктов. По качеству питания вопросов нет, директор держит вопрос на контроле, при составлении меню учитывает многие факторы, в том числе и физиологические особенности детей. Уверена, что родители могут быть спокойны: в столовой соблюдаются санитарные нормы и график питания ребят сформирован с учетом безопасной рассадки, – пояснила Виктория Голубева

Виктория Александровна также отметила, что, в каждом из образовательных учреждений есть свои проблемы, однако несмотря возникающие сложности, питанием обеспечены все. Теперь, по мнению председателя РО СЖР, важно создать более комфортные условия детям для приема пищи.

В дальнейшем итоги рейда  обсудят совместно с представителями общественности, родителями, контролирующими структурами, руководством школ, министерством образования Магаданской области.

Об обеспечении учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием заявил в начале 2020 года Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Во исполнение поручения был принят закон «О внесении изменений в федеральные законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации». Регионы страны приступили к постепенному переходу на новую систему с 1 сентября 2020 года.

Магаданская область одна из первых обеспечила всех учащихся 1-4 классов бесплатными горячими завтраками и обедами.


image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей