К тайнам русского слова: просветительский проект в Кузбассе

К тайнам русского слова: просветительский проект в Кузбассе


К тайнам русского слова: просветительский проект в Кузбассе

Всем с детства известна фраза: «У лукоморья дуб зелёный». Но никто не задумывался (по крайней мере, из присутствующих на НЕлекции), что в этой фразе слово «лукоморье» – древнерусское, дуб – индоевропейское, а зелёный – общеславянское. Сегодняшнее наше толкование лексемы «рухлядь» никак не связано с его первоначальным значением – «движимое имущество», и, оказывается, были времена, когда рухлядью (золото, серебро, драгоценные камни, меховые изделия, скот, обмолоченное зерно, съестные припасы) можно было заплатить жалованье стрельцам.

Это лишь некоторые факты из НЕлекции «Исконно русская лексика – что это такое?» кандидата филологических наук, доцента Нины Георгиевны Гордеевой в рамках акции Союза женщин России «За красоту родного языка» и совместного проекта Союза женщин Кузбасса и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи #русскийдлявсех


Просветительский проект проходит в рамках общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура» и направлен на популяризацию русского языка. 


Очередная встреча, как всегда, была интересной и познавательной. И мы продолжим узнавать, какие тайны хранит наш великий и могучий русский язык!




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей