К столетию легендарной женщины Луизы Аладяковой

К столетию легендарной женщины Луизы Аладяковой


К столетию легендарной женщины Луизы Аладяковой

Региональное отделение Союза женщин в Республике Алтай под председательством Светланы Полетаевой ведет подготовку к важному патриотическому мероприятию. В сентябре текущего года состоится знаменательное событие – 100 лет со дня рождения участницы Великой Отечественной войны, радистки-морячки Луизы Аладяковой. Памятное мероприятие состоится по инициативе и поддержке женсовета Усть-Канского района, администрации муниципального образования, республиканских общественных организаций «Ветераны ВМФ» и «Союз моряков и морских пехотинцев».

image_0

Луиза Бархатовна с 1942 года воевала в составе Тихоокеанского флота, была радистом на секретной подводной лодке. После ранения в 1945 году вернулась домой, работала секретарем райкома ВЛКСМ, учителем в селах Ябоган, Яконур, Усть-Кан, Мендур-Соккон, Кырлык. В Кырлыке также работала библиотекарем, руководила местным клубом.

image_0

7 мая 2021 года в селе Ябоган по инициативе районного отделения РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» была открыта мемориальная доска, посвященная Луизе Аладяковой. 

image_0

Проведение памятного мероприятия в честь столетия легендарной женщины – это дань уважения к её ратному подвигу, большой вклад в дело сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, а также воспитания молодого поколения в рамках Года педагога и наставника в РФ.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей