К 200-летию Николая Яковлевича Данилевского

К 200-летию Николая Яковлевича Данилевского


К 200-летию Николая Яковлевича Данилевского

Председатель Крымского регионального отделения Союза женщин России Лариса Чулкова и член КРО СЖР, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк приняли участие в совещании Экспертного совета при Комитете по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым. Мероприятие было посвящено подготовке к проведению Международной конференции «Николай Данилевский - русский гений» и заседанию Ливадийского клуба в рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского учёного и мыслителя.

Совещание прошло под руководством председателя Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николая Волкова.

Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы организации и проведения памятных мероприятий в честь 200-летия автора фундаментального труда «Россия и Европа» Николая Данилевского. В частности, рассматривались возможные варианты мест установления памятника учёному, особенности технического задания для авторов мемориала, съёмок видеофильма и переиздания произведений Н.Я. Данилевского.

В октябре впервые на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко пройдёт Международная конференция, посвящённая научному и мировоззренческому наследию учёного, а в декабре – заседание Ливадийского клуба, приуроченное к 200-летнему юбилею Н.Я. Данилевского.

По мнению главы профильного Комитета Николая Волкова, юбилей Николая Данилевского – это значимое событие не только для Крыма, но и для России, поэтому проведению памятных мероприятий в год юбилея со дня рождения философа следует уделить особое внимание.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей