К 1100-летию принятия ислама в селе Ютаза прошел большой ифтар

К 1100-летию принятия ислама в селе Ютаза прошел большой ифтар


К 1100-летию принятия ислама в селе Ютаза прошел большой ифтар

Праздничный ифтар (разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан) был посвящен 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Организатором мероприятия выступил действующий под председательством Наили Хуснутдиновой женсовет Ютазинского района региональной общественной организации «Женщины Татарстана». В подготовке праздника приняли первичные женские организации, представительницы мечетей района и бессменные активистки сел.

В качестве почетных гостей на праздник были приглашены глава района Аяз Шафигуллин, его заместитель Закуан Ильясов, глава Ютазинского сельского поселения Раис Галимов, имамы сельских мечетей, руководители предприятий и другие. 

Для держащих в течение всего светового дня пост (уразу) пища обретает особую ценность. А уж разделить вместе с родными и близкими еду за праздничным столом – поистине бесценно. Судите сами, взять, к примеру, ютазинских женщин (да простят мужчины, наверняка и их участие в приготовлении праздничной трапезы нельзя уменьшить), сколько должно потребоваться сил, расторопности и организованности, чтобы потчевать свыше ста человек! А именно столько гостей собралось в этот вечер в Ютазинской мечети. Здесь же, поодаль от основного стола, расположились воспитанники (шакирды) Уруссинского медресе. По сути, эти молодые люди - цвет и гордость мусульман района. Не пройдет много времени, они выйдут из стен учебного заведения и понесут свет ислама по необъятной нашей Земле, как некий факел ценностей, завещанных грядущим поколениям нашими прародителями, теми, кто стоял у истоков зарождения ислама более тысячи лет назад. Особенно проникновенно звучали суры же из Корана, в исполнении воспитанников (коран-хафизов) Уруссинского медресе.

Приветствуя собравшихся в Ютазинской мечети гостей, казый юго-востока Татарстана, имам-мухтасиб района Марат-хазрат Марданшин представил преподавателей (устазов) Уруссинского медресе, имамов сельских мечетей, которые не позволяют образоваться вакууму в религиозной составляющей жизни каждого человека. Добрым словом отметив имена стоявших у истоков возрождения ислама на ютазинской земле религиозных деятелей (хазратов), являющих собой пример мудрости и зрелости души женщин (абыстаев), он зачитал приветственное письмо муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, адресованное мусульманам района по случаю Священного месяца Рамадан. В нем, в частности, говорится, что держащие пост мусульмане в полной мере осознают суть воздержания не только от пищи, но и от всего пагубного, что делает человека мельче в первую очередь в его собственных глазах.

С прошедшей доброй половиной месяца Рамадан поздравил ютазинцев и глава района Аяз Шафигуллин. Он дал высокую оценку данному мероприятию, поблагодарил держащих уразу земляков и особо подчеркнул значимость приближающего события – 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Вкратце остановившись на проведенных в селе Ютаза работах по благоустройству, глава района выразил надежду, что работа данного направления будет иметь продолжение.

Истинная вера, духовные ценности… В чем они измеряются, что лежит в основе данных понятий? Имеющий веру имеет корни, человек с корнями – устойчив, а уж устойчивое общество искоренить невозможно. Иными словами, истина живет в каждом из нас, она уже передана нам на генетическом уровне. Поэтому свет ее никакие злые заокеанские ветра не способны погасить. В веках ей сиять! Истинные ценности всегда оказываются выше бурных течений, грязных пучин и всепоглощающих водоворотов. Это и есть непреложные истины, веря в которые мы обретаем силу, жизненную энергию и крепкий внутренний стержень. Эта мысль звучала лейтмотивом выступления имама Уруссинской мечети «Махмут» Ильяса-хазрата Зиннатуллина, который ознакомил с историей зарождения на земле татарстанской ислама. Его в этот вечер Марат-хазрат Марданшин назвал лучшим оратором не только района, но, по сути, и всего Татарстана.

В заключение нельзя не отметить саму трапезу и стоящих за ней хозяек. Все блюда в полной мере соответствовали этому благородному слову «ифтар».

P.S. Так сложилось исторически, что райцентр Ютазинского района, поселок Уруссу, заселяли люди различных вероисповеданий и национальностей. Связано это было с освоением на месте нынешнего Уруссу площадки будущей легендарной ГРЭС. То был 1943 год. Пустырь. Со всей необъятной нашей страны начали съезжаться выпускники институтов – большие умы, а также люди подневольные – большие труженики. Крымские армяне и татары, венгры, поволжские и голландские немцы, румыны… Так, Шушик (Светлана) Матевосовна Джермакьян вспоминала, как ее мать в поисках работы ходила по деревням и всю жизнь вспоминала, как пожилая женщина в подвязанном на татарский лад платке всегда давала то катык, то картошку. Жили дружно. Двери у людей не запирались. И никто никогда не судил человека по его конфессии или национальности. Поэтому недалеко от мечети в поселке Уруссу расположен Свято-Никольский храм, куда съезжаются православные из других городов и весей. К слову, православные жители района в эти дни также держат пост, а в предстоящее воскресенье они отметят Пасху. Вот и получается, жизнь в мире и согласии – в нашем ДНК. Иного нам не дано.

Розалия АХМАДЕЕВА,

корреспондент газеты «Ютазинская новь»




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей