Интизар Мамутаева приняла участие в ежегодных Гусаевских чтениях

Интизар Мамутаева приняла участие в ежегодных Гусаевских чтениях


Интизар Мамутаева приняла участие в ежегодных Гусаевских чтениях

23 сентября в Дагестанском федеральном исследовательском центре Российской академии наук прошли секционные обсуждения по направлениям «Региональный опыт укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Федерации», «Роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики» и «Общественно-политические и социальные трансформации в XX веке и Дагестан: анализ и перспективы» в рамках республиканских общественно-политических Гусаевских чтений, посвященных 100-летию ДАССР.

Выступая перед собравшимися, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева рассказала о роли женщины в формировании межнациональных и межконфессиональных отношений в обществе, напомнила о героизме дагестанских женщин в 1999 году.

С докладами также выступили политический обозреватель Эдуард Уразаев, руководитель Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой, представитель Дагестанского гуманитарного института, Букар Гамидуллаев,  доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Загидат Гасанова. В онлайн-режиме из Бельгии в обсуждении приняла участие научный сотрудник Института стран Азии и Африки МГУ Дарья Cапрынская. В рамках секционных прений выступили и другие докладчики.

Мероприятие состоялось в память о министре по делам национальностей, информации и внешним связям Республики Дагестан Магомедсалихе Гусаеве, который трагически погиб во время теракта в Махачкале.

Напомним, что организатором Гусаевских чтений выступает Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в рамках реализации государственной программы РД «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан».



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей