"Имя как сладостный дар..." В Кемерове прошла НЕлекция «Поговорим о наших именах»

"Имя как сладостный дар..." В Кемерове прошла НЕлекция «Поговорим о наших именах»


"Имя как сладостный дар..." В Кемерове прошла НЕлекция «Поговорим о наших именах»

«Назвать человека, дать ему имя, преодолеть хаотическую текучесть жизни – значит сделать мир осмысленным, – утверждал русский философ А.Ф. Лосев. И к этому можно добавить, что с «осмысления» собственного имени начинается Человек!

По данным Управления ЗАГС, в Кузбассе в 2021 году родился 20 041 ребёнок, среди них наиболее популярным именем у мальчиков оказался Артём (617 детей так назвали), а у девочек – София (474). Некоторые ребятишки получили необычные имена, например: Космос-Оливер, Братислав, Мир, Евсевий, Марселина, Гликерия, Мадона, Миа и др.

Такие интересные факты (и не только!) узнали слушатели на НЕлекции «Поговорим о наших именах», которую в рамках акции Союза женщин России «За красоту родного языка» и совместного проекта Союза женщин Кузбасса и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи #русскийдлявсех провела член Союза женщин Кузбасса, кандидат филологических наук, доцент Нина Георгиевна Гордеева.


image_0
image_0
«Во время таких диалогов открываешь для себя много нового и интересного, – говорит почётный председатель Союза женщин Кузбасса Любовь Николаевна Леонова. – Я была уверена, что ношу популярное исконно русское имя, никогда не задумывалась, что оно имеет греческие корни и пришло к нам вместе с принятием православной веры на Руси».
Встреча с Ниной Георгиевной состоялась в дни её юбилея. Директор библиотеки Наталья Фёдоровна Донская поздравила педагога и вручила Благодарственное письмо и цветы. К поздравлениям присоединились и ученики Н.Г. Гордеевой, и все присутствующие.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность