Идеи ресурсосбережения не остаются без внимания

Идеи ресурсосбережения не остаются без внимания


Идеи ресурсосбережения не остаются без внимания

Член Союза женщин России Альбина Дударева приняла участие в пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. Заседание открыл Президент РФ Владимир Путин.

«Президент Российской Федерации, несмотря на сильную занятость, рассмотрел идеи для нового времени. Моя идея в треке «Национальная экологическая инициатива» состояла в том, чтобы донести до руководителя страны мета-идею ресурсосбережения на примере изменения системы управления рынка обращения с отходами животноводства», - рассказывает Альбина Дударева. «Мы женщины по природе своей очень бережливы! А помет и навоз, которых ежегодно в России в агропромышленном комплексе образуется 300 млн. тонн – это ценный ресурс! Из него ежегодно можно сделать 15 млн. тонн органического удобрения с положительными эффектами как для экономики страны на 300 млрд рублей в год, так и для экологии – предотвращение ущерба окружающей среде и человеку, и восстановление плодородия земель. На текущий момент помет и навоз выведены в побочные продукты. Аграрии ситуацию менять не собираются, учета объектов размещения нет, требования к объектам не обеспечивают экологической и биологической безопасности. Необходимо усилить внимание к данной тематике, стимулирующими и контролирующими мерами помочь аграриям осознать потенциал для ресурсов страны отходов их сельскохозяйственной деятельности».

Идея ресурсосбережения вошла в ТОП-100 отбора Агентства стратегических инициатив. Лучшие 11 идей были представлены 20 июля на пленарном заседании Форума «Сильные идеи для нового времени», который по инициативе Президента РФ с 2020 года стал постоянной площадкой для сбора содержательных, конструктивных предложений по развитию страны.

В 2022 году всего поступило более 19500 идей из всех регионов России. Самые активные – Москва, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Ростовская, Самарская, Саратовская и Томская области.

«Главная ценность форума – возможность найти людей, готовых вместе с нами развивать страну. 87 тысяч россиян предложили более 19 тысяч идей, направленных на формирование технологического суверенитета, подготовку востребованных кадров, повышение качества жизни, развитие регионов. Сейчас основная задача – помочь реализовать наиболее перспективные проекты, вместе с партнерами обеспечить их необходимой поддержкой и убрать все барьеры», – отметил помощник Президента РФ, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин. 

Идеи были представлены по семи тематическим направлениям: кадры, технологии, социальная сфера, экология, развитие регионов, предпринимательство, а также «Открытый разговор» (предложения по развитию страны, которые не укладываются в указанные темы).



Поделиться:
Сферы деятельности: Экология