Ичалковский район и проект «Равенство возможностей»

Ичалковский район и проект «Равенство возможностей»


Ичалковский район и проект «Равенство возможностей»

3 декабря отмечен в календаре как Международный день инвалидов. Это не праздничная дата – ее смысл в том, чтобы очередной раз заявить обществу: среди нас живут люди, которые порой нуждаются в помощи и внимании.

В Ичалковском районе общество инвалидов насчитывает более 300-х человек, из которых 60 детей, а женщин - 70%.

Еще в 2019 году по решению Ичалковского районного женсовета, на основе анализа нормативно-правовой базы и обобщения опыта работы сельских женских советов района была разработана современная модель долгосрочного социального проекта «Равенство возможностей». Проект нацелен на адаптацию и вовлечение женщин и детей инвалидов в активную общественную жизнь района и реализуется совместно с районным отделением «ВОИ», с которым активно сотрудничает женсовет и молодежный женский парламент. 10 лет общество инвалидов возглавляет член районного женсовета Наталья Васильевна Кабанова.

Проект «Равенство возможностей» помогает людям с ВОЗ общаться и всесторонне развиваться, найти новые смысловые оценки своей жизни, укрепить в своем сознании нужность и уверенность в себе, осознать современную жизнь в трудный и неординарный период сегодняшнего времени.

Сельские женсоветы активно включились в декадник людей с ограниченными возможностями здоровья, который проводится с 1 по 10 декабря.

Во время декадника все спортивные сооружения - два бассейна, физкультурно-оздоровительный комплекс, районный спортивный зал, спортзалы ССУЗов, школ, Смольненский спортивный лыжный комплекс -  используются для оздоровления и поддержания здоровья инвалидов. Районный клуб здоровья «Ласточка» открыл двери для индивидуальных занятий на тренажерах под наблюдением врачей, которые большое внимание  уделяется позвоночнику и суставам. Для любителей настольных игр проводятся соответствующие турниры.

Женщины-инвалиды - активные члены районного клуба «Сударушка». Во время декадника в клубе работает секция социальной поддержки, проводятся беседы о вакцинации, ведь от болезни никто не застрахован.

На возрождение духовности направлена работа церковных приходов, на базе которых существуют курсы по изучению основ христианства, которые охотно посещают женщины и дети. Благодаря партнерским отношениям между руководством музеев, национального парка «Смольный», местных церковных приходов для людей с ВОЗ разработаны интересные экскурсионные программы.

В клубе компьютерщика, в распоряжении участников 12 современных компьютеров, подключённых к скоростному Интернету и оснащенных веб-камерами и аудиосистемой. Здесь можно научиться отправлять и получать электронные письма, находить информацию в поисковиках, оформлять интернет-заказы в аптеках или в магазинах, пользоваться сайт Госуслуг.

В клубе «Цветовод» энтузиасты занимаются выращиванием домашних цветов.

Люди с ограниченными возможностями здоровья с удовольствием занимаются в кружках художественной самодеятельности.

В рамках декадника, с участием молодежного женского парламента, волонтеры раздавали детям с ВОЗ сладкие подарки, которые выделили женщины-предприниматели.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей