ГУФСИН России по Кузбассу – территория партнёрства

ГУФСИН России по Кузбассу – территория партнёрства


ГУФСИН России по Кузбассу – территория партнёрства

Председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым приняла участие в работе круглого стола «Подготовка к освобождению, ресоциализации и адаптации осуждённых граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации», который состоялся в ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу. 

image_0 image_0


Модератором выступила Президент фонда помощи заключённым Сюзанна Кирильчук (г. Москва). Открывая встречу, гостья рассказала о задачах Фонда, основных программах, выделила приоритетные направления деятельности. 

image_0

Сюзанна Геннадьевна накануне участвовала в открытии на базе ИК-35 реабилитационного центра «Аврора», созданного в рамках проекта фонда «Территория партнёрства» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации. Теперь у осуждённых есть возможность в условиях, максимально приближенных к домашним, готовиться к освобождению. Центр рассчитан на 30 женщин, которые за полгода до выхода на свободу, смогут вспомнить или даже приобрести навыки ведения домашнего хозяйства, что, безусловно, будет способствовать их более эффективной ресоциализации к условиям жизни на свободе.

image_0

«На круглом столе мы с коллегами представляли проект «Жизнь продолжается», который идёт в женских колониях с 2019 года по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, – отметила Ирина Алексеевна. – Рассказала об основных направлениях проекта – консультационно-просветительском, культурно-образовательном, об итогах его реализации. На сегодняшний день 1160 осуждённых женщин побывали на 112 мастер-классах, консультативных приёмах, которые провели 144 специалиста, из них два доктора наук и пять кандидатов наук. 

image_0

Директор медицинского колледжа Ирина Геннадьевна Иванова остановилась на тематике мастер-классов, которые педагоги учреждения готовят по запросам осуждённых: сохранение детско-родительских отношений, здоровый образ жизни, профилактика негативных эмоциональных состояний и, конечно же, основы бережного ухода за собой и удовлетворение потребности быть красивой в любых условиях. 

image_0

Открытие реабилитационного Центра в ИК-35, где сейчас идёт проект, позволит расширить нашу деятельность, поскольку мы с партнёрами сможем приглашать к находящимся там женщинам ещё и специалистов в области поварского дела, сервировки стола и т.п.»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей