Группа самопомощи для женщин, переживших домашнее насилие, начала работу в Томске

Группа самопомощи для женщин, переживших домашнее насилие, начала работу в Томске


Группа самопомощи для женщин, переживших домашнее насилие, начала работу в Томске

11 февраля в офисе Союза женщин Томской области состоялась встреча выпускниц социального приюта для женщин, который в Томске, к сожалению, закрыт. Встречу группы самопомощи для женщин, переживших домашнее насилие, организовала и провела Татьяна Матвеевна Дмитриева - член Томского отделения Союза женщин России, социальный работник, консультант всероссийского телефона доверия для женщин.

Женщины, проживающие в приюте в последние дни его работы, смогли решить свои жилищные проблемы, уладить взаимоотношения с обидчиками и продолжают жить и воспитывать детей. На встрече они рассказали о своих успехах и проблемах. 

Так, одна из них, прошедшая сложный путь развода, судебного иска об алиментах, раздела имущества, готова консультировать женщин о деталях этого процесса. Сейчас женщина продолжает воспитывать своих дочерей, имеет хорошую работу и… даже рада за бывшего мужа, который тоже устроил свою жизнь.

Две участницы встречи, которые воспитывают своих детей, у каждой их по трое, снимают квартиры, работают. 

Одна из выпускниц приюта сломала руку и в сейчас временно нетрудоспособна и очень нуждается в помощи. Поэтому инициативная группа бывших специалистов приюта и женщины-партнеры оказали ей финансовую поддержку. Еще одна участница встречи в настоящее время устроена на двух работах, из-за большой нагрузки мало времени остается на общение с детьми. Но она полна оптимизма и понимает, что надеяться нужно только на себя.

Женщины обменялись опытом получения мер социальной поддержки, в том числе единого социального пособия для детей. 

По итогам встречи было решено сделать их постоянными. Женщины готовы делиться своим опытом и приглашают к общению всех, кто столкнулся с насилием в семье, попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в поддержке.

От Союза женщин Томской области участницы встречи получили подарки для детей.

В настоящее время, в условиях принятой «Национальной Стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг», в Томской области планируется осуществление ряда мероприятий, направленных на формирование комплексной помощи женщинам, переживающим домашнее насилие, и создание широкой коалиции представителей НКО, государственных и муниципальных организаций в этом направлении.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей