Грант международного проекта «Процвет» помог расширить производство

Грант международного проекта «Процвет» помог расширить производство


Грант международного проекта «Процвет» помог расширить производство

Союза женщин Забайкальского края продолжает реализацию международного проекта «Процвет», стартовавшего в 2020 году. Инициатива направлена на раскрытие туристического потенциала региона и развитие женского бизнеса.

Два региона-партнера проекта - Карелия и Забайкалье - за это время разработали план совместных действий по созданию территориальных альянсов и начали их реализацию. Восемь социальных проектов НКО получили реальную поддержку от «Процвета» в виде грантов.

Одним из победителей грантового конкурса по проекту стало предприятие по производству туркменских пирогов и другой пищевой продукцией под брендом «От маминых рук». Организация выиграла грант в 2022 году, благодаря чему набрала обороты и сегодня расширяется, предоставляя возможность женщинам Забайкальского края открыть собственный домашний бизнес по франшизе «От маминых рук» - туркменские пироги с доставкой.

«Семейный бизнес мы начали без всякого опыта. Поэтому в 2021 году я проучилась в РАНХИГС и, услышав в 2022 году про грантовую поддержку «Процвета», решила применить знания, написав бизнес-план. Видимо, организаторы сочли наше предприятие перспективным, и мы выиграли. Сегодня мы приобретаем дополнительное оборудование, например, для лепки пельменей. Это значительно облегчит труд женщин. Кроме того, наша продукция ориентирована на правильное питание, мы не используем вредные для здоровья людей компоненты. А ещё в декабре мы открыли филиал в Борзе, на этапе открытия точка в Улан-Удэ», - рассказала руководитель предприятия Мария Гудратова.

Президент Союза женщин Забайкальского края Валентина Подойницына считает, что территориальный альянс в регионе постепенно становится объединяющим ресурсом органов власти, НКО, бизнеса и населения для развития территорий, для поддержки местных инициатив.

«Задача Союза женщин в рамках проекта «Процвет» в этом направлении очень ответственная и масштабная. Отмечу, что «Туркменские пироги» - это, в том числе, пример корпоративной социальной ответственности бизнеса» - почеркнула руководитель регионального отделения Союза женщин России.

Поделиться: