Героям спецоперации посвящается

Героям спецоперации посвящается


Героям спецоперации посвящается

«Героям спецоперации посвящается» – так и назывался благотворительный концерт в поддержку специальной военной операции. Его провели 15 мая 2023 г. на главной сцене Анивского района, а зрители заполнили весь большой зал, несмотря на начало рабочей недели. Анивчане очень тепло принимали концертные номера – аплодировали от души, а потом, делясь впечатлениями с родными и знакомыми, говорили о высоком уровне исполнения. Вышло так, что сила искусства принесла благотворительному, патриотическому мероприятию большой успех.

Концерт состоялся по инициативе Геннадия Александровича Красовского – заслуженного педагога Сахалинской области, преподавателя и заведующего отделением Центральной детской музыкальной школы города Южно-Сахалинска, в недавнем прошлом – директора Школы искусств в Аниве. Благотворительное мероприятие получило большую поддержку в региональном отделении партии «Единая Россия» и в администрации нашего округа, где помогли с организацией концерта.

На входе зрителей встречали волонтеры от «Единой России» - старшеклассники второй школы Анивы. А у рамки металлодетектора в фойе – казачата и юнармейцы в своих красивых формах. Те и другие громко здоровались, взрослые с удовольствием отвечали.

Ребята вместе с педагогами дежурили у короба для сбора средств на поддержку участников СВО, а также приглашали всех к столу с листками бумаги, оформленными печатной «шапкой» – «Письмо солдату». Там можно было написать о том, что было на сердце, а также пожелать победы и возращения. К тому же работала выставка «Поколение победителей», которую подготовили жёны анивских военных Снежана Козлова и Елизавета Сафина, причём наибольшую часть этой выставочной фотоэкспозиции накануне Дня Победы развернули в Доме правительства (газета «Утро Родины» об этом рассказывала).

Среди публики можно было заметить вице-мэра Андрея Саулея, председателя Собрания депутатов округа Елена Швайку, которые ответили на вопросы журналистов. Хлопотала возле своих директор СОШ №2 , депутат Наталья Щебуняева. А к началу концентра в зрительном зале свободных мест не осталось.

Программа началась с минуты молчания в память о погибших бойцах. Первую песню «Журавли» Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова исполнил Г.А. Красовский, он же и дирижировал оркестром народных инструментов «Русь», который не раз выходил на сцену за этот вечер. Выступали также и другие коллективы Центральной детской музыкальной школы Южно-Сахалинска, солисты, талантливые воспитанники преподавателя по вокалу Александры Агаевой, хореографический коллектив «Микс» Дарьи Головиной из СДК Троицкого.

Со сцены прозвучали пронзительные вокальные композиции «Ты же выжил, солдат» (муз. В. Мигули, сл. М. Агашиной), «Тучи в голубом» (муз. Л. Журбина, сл. В. Аксёнова), «Я хочу, чтобы не было войны» ( муз. и сл.А. Петрешовой), «Пусть всегда будет солнце» (муз. А. Островского, сл. Л. Ошанина) и другие. А также музыкальные обработки с узнаваемыми мелодиями из инструментальной классики, популярных фильмов. Дуэт юных балалаечников «Ми-ми-ля», (Семён Жариков, Никита Воробьёв) старательно, но и не без задора сыграли «Погоню» из «Неуловимых мстителей», а потом один из них (Семён Жариков) хорошо справился с аккордами знаменитой «Смуглянки». Выступления и растрогали, и позволили оценить красоту музыкальных произведений.

После концерта «Героям спецоперации посвящается» собранные средства Г.А. Красовский передал по акту в благотворительный фонд местного отделения Союза женщин России. Е.Н. Швайка, председатель Собрания депутатов округа, заместитель председателя регионального отделения СЖР, рассказала, что женщины района вновь собрали посылки для бойцов и отвезли в приёмную «Единой России», поддержав почин коллектива «гагаринцев» – Детского сада им. Ю.А. Гагарина. У регионального отделения Союза женщин России давно отлажена обратная связь с земляками в зоне СВО.

Светлана Захарова, газета «Утро Родины»



Поделиться: