Героини непобежденного города

Героини непобежденного города


Героини непобежденного города

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ровно 80 лет назад изможденные, но непокоренные ленинградцы праздновали освобождение родного города. В небо взмыл салют из 324 орудий - мирные, праздничные залпы после 872-х дней взрывов вражеских бомб, страшнейшего голода, сотен тысяч смертей.

Город выжил в нечеловеческих условиях, хотя казалось, это невозможно. Ведь 125 граммов суррогатного хлеба в день – рацион, несовместимый с жизнью. А сброшенных фашистами снарядов должно было с лихвой хватить, чтобы стереть город с лица земли.

Но враг не учел самый главный фактор – человеческий - жителей блокадного Ленинграда.

Когда после первой тяжелейшей блокадной зимы в городе почти не осталось мужчин (многие ушли на фронт или погибли от голода), на их место для выполнения тяжелой работы встали женщины.

Ленинградки осваивали совсем неженские специальности кузнеца, сталевара, литейщика, кочегара…

Жительницы осажденного города трудились на строительстве оборонительных сооружений.

Местная противовоздушная оборона с 1942 года на 80 процентов состояла из женщин, которые круглосуточно дежурили на крышах.

Медики блокадного Ленинграда - в подавляющем большинстве женщины – часто первыми приезжая к месту попадания снаряда, сначала сами разбирали завалы, а потом помогали найденным под ними людям.

Регулировщицы – один из символов Дороги жизни. От их четкой работы во многом зависело, доедет ли наиважнейший груз до места назначения, останутся ли в живых водители и пассажиры.

И эту летопись стойкости и мужества женщин блокадного Ленинграда можно продолжать и продолжать…

Время берет свое. Все меньше остается живых свидетелей тех страшных событий. На сегодняшний день в России проживает около 59 тысяч жителей блокадного Ленинграда от 79 до 109 лет. Известно, что большинство из них - женщины, те самые героини непобежденного города на Неве*...

* По данным министерства труда и соцзащиты РФ на май 2023 года



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей