Галина Сергеевна Горулько: "Одинокие бабушки звали меня дочкой"

Галина Сергеевна Горулько: "Одинокие бабушки звали меня дочкой"


Галина Сергеевна Горулько: "Одинокие бабушки звали меня дочкой"

В селе Спешнево-Ивановское Данковского района живут и работают женщины, которые являются его украшением. Галина Сергеевна Горулько одна из них. С 2020 года она возглавила первичную организацию женского совета сельского поселения.

Галина Сергеевна родилась и 59 лет живет в своем родном селе. Училась в школе и в технологическом техникуме на один пятерки. За какое бы дело она не бралась, все у Галины получается на отлично! Последние 23 года трудится в отделе социальной защиты Данковского района. И это дело для нее стало призванием.

Профессия социального работника в первую очередь гуманность, интуиция, сопереживание чужому горю, ответственность, а также способность вникнуть в каждую конкретную ситуацию. Все эти качества  присущи Галине. В свое время ей доверили самый обширный и разбросанный участок на территории муниципального образования. Отдаленные деревни, маршрут к которым пролегал через местную речку, лесной массив, бескрайние поля. Для того, чтобы дойти до своих подопечных, приходилось преодолевать большое расстояние.

Галина Сергеевна делится своими воспоминаниями: 

«В жизни случается разное. Каждому хочется верить, что свой век он проживет в твердой памяти, на крепких ногах и, конечно же, ни от кого не будет зависеть. Поверьте, так бывает не всегда. Порой глазами бы сделали многое, а руки-ноги пожилых людей не слушаются. На помощь приходят работники социальной службы. Пришлось и мне ходить очень много: топила печку старикам, белила, красила, готовила еду, огород сажала и ухаживала за своими подопечными с особой заботой. Отмечала старикам дни рождения, они до слез были тронуты и сердечно благодарили. В селе было много одиноких бабушек и все меня звали дочкой. Хотя характеры у всех были разные, но ничего, справлялась».

Галина и до сих пор не бросает некоторых своих подопечных, многие давно стали ее друзьями, и она, как и прежде, помогает им по хозяйству.

Село – не город, здесь каждый человек, как на ладони, всем и все о нем известно. Про Галину Горулько каждый скажет – ответственная, добрая женщина. Еще у нее очень общительный характер и активная жизненная позиция. Поэтому она, не раздумывая, вступила в ряды Данковского отделения Союза женщин Липецкой области и принимает активное участие во многих полезных делах сельчан и женсовета.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей