Галина Лапшина приняла участие во встрече Главы Республики Коми с руководством ОП региона

Галина Лапшина приняла участие во встрече Главы Республики Коми с руководством ОП региона


Галина Лапшина приняла участие во встрече Главы Республики Коми с руководством ОП региона

Глава Республики Коми Владимир Уйба встретился с руководством региональной Общественной палаты. В мероприятии приняла участие председатель Союза женщин Коми, заместитель председателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина.

Участники встречи наметили основные направления совместной работы в 2023 году – это поддержка молодёжи, создание условий для её жизни в республике и самореализации, здоровьесбережение жителей и взаимодействие с бизнесом, сообщает пресс-служба главы Республики Коми.

"России 2023-й объявлен Годом педагога и наставника, в Республике Коми – Годом молодёжи. Члены Общественной палаты – моя опора в решении многих социально значимых вопросов, в том числе в реализации молодёжной политики. Нам с вами необходимо показать молодёжи, что Республика Коми – это перспективный регион. Задача Правительства республики – создавать для молодёжи привлекательные рабочие места, обеспечивать жильём и возможностью достойно организовать досуг, а ваша задача – быть зеркалом нашей деятельности, корректировать вектор развития с учётом обратной связи от населения", – отметил Владимир Уйба.

На совещании особое внимание уделили вопросам доступности инфраструктуры и спорта, качества медицинской помощи, реализации проекта "Безопасное детство", развитию социального партнёрства. Члены региональной Общественной палаты отметили, что в план их работы уже включено несколько мероприятий, которые общественники будут проводить совместно с Комитетом по молодёжной политике Республики Коми.

Общественная палата Республики Коми при взаимодействии с общественным советом и руководством регионального Министерства здравоохранения запланировала на 2023 год организовать мониторинг удовлетворённости населения качеством медицинской помощи и мониторинг условий труда медицинских работников. Владимир Уйба предложил в качестве стартовой площадки взять Эжвинскую городскую больницу, так как она вызывает у жителей республики наибольшее количество нареканий. Общественники совместно с профильным ведомством проанализируют работу медучреждения и разработают предложения по улучшению ситуации. Это касается как оснащения больницы оборудованием, так и создания достойных условий для пациентов и медперсонала.

Также на встрече обсудили вопрос обеспечения безопасности подрастающего поколения. В течение трёх лет Общественная палата Республики Коми проводит акцию "Безопасное детство", общественники выявляют локации, представляющие угрозу для детей и подростков (старые площадки, недостроенные, полуразрушенные здания и строения). Участники совещания рекомендовали муниципалитетам республики при взаимодействии с муниципальными общественными палатами и советами активнее проводить работу по инвентаризации бесхозяйственных объектов.

"Как правило, заброшенные здания имеют хорошую инфраструктуру: ко многим из них подведены коммуникации. Бесхозные объекты необходимо передавать в собственность муниципальных образований, а затем инвесторам, которые готовы на их месте возводить новые городские объекты с учётом территориального планирования – например, спортивные площадки, магазины, кафе, офисные здания", - прокомментировал Владимир Уйба.

Также на встрече обсудили вопросы развития бизнеса в новых экономических условиях. Как отметил Глава Республики Коми, необходимо, чтобы в муниципалитетах общественники вносили предложения по организации новых производств, которые могли бы помочь в решении социальных и экологических вопросов и стать высокомаржинальными на внутреннем рынке.

Источник  - ИА «Комиинформ»



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей