Фундамент для домашнего очага

Фундамент для домашнего очага


Фундамент для домашнего очага

Члены Союза женщин Кузбасса стали свидетелями знакового события в регионе: 492 человека (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) получили сертификаты на социальную выплату для приобретения жилья. 

image_0

Заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Юрьевна Кузнецова и губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв поздравили 30 ребят и вручили важный документ, который станет точкой отсчёта нового этапа их жизни. 

image_0

Остальные 462 сертификата вручены в муниципалитетах области. 

Данная мера поддержки действует в Кузбассе с 2022 года после принятия областного закона. В течение года ей воспользовались 117 человек, каждый из них получил сертификат на сумму 1 млн 400 тысяч.

С 1 января 2023 года номинал сертификата составил 2 млн 676 тысяч рублей. Получить сертификаты могут кузбассовцы старше 21 года (ранее – старше 23 лет), включённые в список детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в обеспечении жильем. Кандидат должен иметь не менее шести месяцев общего трудового стажа и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья. К участникам СВО, опекунам младших братьев и сестёр, родителям, ухаживающим за ребёнком-инвалидом, за ребёнком младше трёх лет и многодетным родителям требования по трудовому стажу не предъявляются.

Для лиц из числа детей-сирот, участвующих в специальной военной операции, предусмотрено первоочередное предоставление сертификата в упрощённом порядке. Обладатель жилищного сертификата может приобрести квартиру в любом городе или районе Кузбасса.

image_0

«Представители женсоветов приняли участие и в расширенном совещании по вопросу предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в Сибирском федеральном округе, – рассказала председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Состоялся заинтересованный разговор о мерах социальной поддержки и новому проекту федерального закона об улучшении жилищных условий детей-сирот.

image_0

Было отмечено, что Кузбасс занимает одно из лидирующих мест в СФО по количеству выделяемого жилья данной категории детей. За последние четыре года обеспечены жильём 5269 человек. В то же время, по мнению Анны Юрьевны, необходим комплекс мер для решения жилищного вопроса детей-сирот. И речь здесь должна идти не только о строительстве нового жилья, но и о механизмах реализации сертификатов, и о постинтернатном сопровождении, и о защите сирот от мошенников. Важно тесное взаимодействие всех ветвей власти».

image_0 image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей