Фотовыставка «Исчезнувшие храмы» прошла в Томске

Фотовыставка «Исчезнувшие храмы» прошла в Томске


Фотовыставка «Исчезнувшие храмы» прошла в Томске

17 сентября в  зрелищном центре «Аэлита» прошла презентация фотовыставки Юрия Черданцева «Исчезнувшие храмы Томска», которую провела Наталья Викторовна Черданцева, член регионального отделения СЖР, общественный деятель.

Посетители выставки смогли увидеть, как мог выглядеть город, если бы до наших дней удалось сохранить все томские храмы. К сожалению, в годы Советской власти множество храмов по всей стране, в том числе и Томске, были разграблены и разрушены. В представленных фотографом коллажах причудливо переплетаются настоящее и прошлое, создавая неведомо самобытный и в то же время родной и знакомый город, в котором поражающие воображение старинные храмы мирно соседствуют с современными зданиями. 

image_0

Работу над проектом Юрий Петрович Черданцев начал в апреле 2015 года. К этому времени он уже нашел фотографии разрушенных храмов и места их расположения. Первым храмом был выбран Благовещенский собор, поскольку у фотохудожника было много его старых снимков. Перед поездкой на съемку он напечатал несколько копий старых фото собора для разных ракурсов. Удачным оказался снимок, сделанный с центра клумбы на пересечении переулка Батенькова и проспекта Ленина. В работе использовались старинные карты и открытки Томска, данные интернета и другие материалы.

image_0

После открытия выставки Наталья Викторовна Чеданцева прочитала лекцию о старинных храмах Томска: Воскресенской церкви, чудом сохранившейся в годы гонений; Иверской часовне, восстановленной в наше время; Троицком кафедральном соборе, главном православном храме местной епархии в начале XX века, снесенном в 1934 году; Благовещенском кафедральном соборе, Иннокентьевской церкви Иоанно-Предтеченского женского монастыря на Верхней Елани.

image_0

Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского отделения СЖР  поделилась  мнением о выставке: 

"Присутствующие на выставке зрители смогли воссоздать образы храмов и определить их местонахождение, а лекция обогатила знаниями о нашем прекрасном городе. Такие мероприятия очень важны, они помогают сохранить историческую память, приобщиться к культуре родного края, пробудить любовь к своей малой родине, сохранить её символы, а также привлекают молодёжь к изучению истории и краеведения. Мы благодарны Наталье Викторовне Черданцевой за приглашение на выставку членов Томского регионального отделения СЖР".

image_0 image_0

   



 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей