Форум «Береги честь смолоду!» прошел в Рубцовске

Форум «Береги честь смолоду!» прошел в Рубцовске


Форум «Береги честь смолоду!» прошел в Рубцовске

Женсовет г. Рубцовска совместно с участниками 18-ти стороннего Соглашения провел Форум «Береги честь смолоду!», инициированный краевым отделением Союза женщин России как заключительное занятие в рамках проекта «Школа наставничества - Школа воспитания».

Зал Детско-юношеского центра (руководитель - председатель Рубцовского женсовета Валентина Юрьевна Удод), где проходило мероприятие, был оформлен красочными плакатами о содержательной составляющей форума, символами Союза женщин России, отделением СЖР края и городского женсовета. 

Сценарий, продуманный до мелочей, на протяжении двух часов легко удерживал внимание участников. Мероприятие началось с приветствия заместителя главы администрации Рубцовска Алексея Мищерина и председателя РО СЖР Надежды Ремневой

Воспитанники Союза детских и подростковых организаций (их девиз - «Начни с себя») с помощью видеопрезентации представили собравшимся свои самые важные дела за последний год. А руководитель объединения с гордостью представил выпускника штаба, участника СВО Дмитрия Микрюкова, награжденного медалями «За воинскую доблесть» и «За отвагу». 

Участники Союза детских и подростковых организаций провели во время форума небольшой опрос среди подростков о том, как они понимают честь, ответственность, умение держать слово. Общими усилиями сделали вывод: ребятам с детства прививаются эти качества.

И эту мысль лейтмотивом продолжили многодетная семья Сериковых и приемная семья Маматовых. На личном жизненном примере они доказали, что все начинается с семьи.

За последние 28 лет родители около 150 многодетных семей Рубцовска представлены к правительственным наградам и почетным званиям за воспитание детей. «Эстафета родительского подвига» - любимое и действенное детище краевого отделения СЖР.

Мощной командой выступил Клуб предпринимательниц при женсовете. Его руководитель Галина Плотникова рассказала, что продолжает дело своего отца В.С. Новикова, Почетного гражданина города, которого уже нет среди нас. Она гордится тем, что с достоинством и честью выполняет начатое им, на что зал отозвался бурной овацией. На века останется сквер в центре города, посвященный детям войны, блокады, концлагерей, погибших в мирное время «Непокоренные». Здесь большой вклад горячих сердец и рабочих рук горожан. «Надо меньше говорить, а брать дело в свои руки, тогда будут династии, традиции, успех и уважение людей», - подчеркнула Галина Викторовна.

Одним из первых в крае, с 2009 года организован в Рубцовском районе Совет отцов. И все эти годы его возглавляет Николай Кляйн. Ансамбль под его руководством - культурное достояние. Но не только культура конек отцов. Их крепкие руки и желание помогать были поощрены на форуме. Членов Совета отцов можно часто увидеть в школе на уроках «Разговоры о важном».

С особым вниманием было выслушано выступление командира разведчиков из воинской части города Мериана Логуа. Молодой, крепкий, красивый, он уверенно и доступно доложил о готовности влиться в ряды СВО, как о решенном и важнейшем деле. Такое оно молодое поколение. Достойная растет смена.

Своими делами и выступлениями молодая поросль в лице кадетов и представителей «Движения первых» доказывала свои лучшие человеческие качества.

Завершилось торжество вручением большой группе членов женсовета знаков Союза женщин России и других наград. Цветы, павлопосадские платки, подарки школьникам - за бескорыстный общественный труд.

Огромную благодарность председателю Совета женщин г. Рубцовска Валентине Удод за её организаторский талант, умение объединить людей всех категорий, вести их за собой, вдохновлять на служение добру, на подвиг, на любовь к семье, родному городу, Отечеству выразила в чате лидер регионального отделения СЖР Надежда Ремнева.

По её мнению, краевой форум состоялся как важный нравственный урок по важнейшему предмету «Береги честь смолоду!» Был отмечен высокий уровень подготовки мероприятия, темп, логика и концепция программы, профессионализм выступающих, отличная возможность дискуссий, живого разговора взрослых с молодежью. Самое важное, что каждый из присутствующих на форуме ощутил свою причастность к происходящему в родной стране, а по аплодисментам и заинтересованности в глазах было понятно, что огонек патриотизма горит в сердцах наших ребят, и это самое главное!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей