Фестиваль "ЮРинские далИ" - творческий десант проекта "Романовские каникулы"

Фестиваль "ЮРинские далИ" - творческий десант проекта "Романовские каникулы"


Фестиваль "ЮРинские далИ" - творческий десант проекта "Романовские каникулы"

Проект Союза женщин России «Романовские каникулы» в этом году поддержала администрация Юринского муниципального района Марий Эл. При значительном вкладе Председателя Марийского отделения Союза Нины Ивановой наша республика сможет увидеть новый арт-объект на берегу Волги, рядом с Шереметьевским замком. 

У марийского проекта свое название - "ЮРинские далИ". Он хоть и будет чем-то похож на роспись в городе Тутаев, но эскизы будут уникальные и подобраны для создания ансамбля с замком Шереметьева. 

Подготовку к фестивалю вели художницы Ольга Комова и Мария Комова - члены московского и российского Союза художников. Большое количество времени девушки потратили на изучение этнокультурных особенностей нашего края. Они черпали вдохновение для создания шедевра в экспедициях фольклорного объединения "Царёв город" в Юринский район. 

Свои эскизы художницы создавали под впечатлением от рисунков на старинных сундуках и ковровых дорожках. Работы Ольги и Марии не копируют те изображения, а лишь напоминают их. Художницы подбирали краски, создавали новый арт-объект под открытым небом. Кстати, им помогали юные художники - юринские школьники. Свою творческую лепту внесла и Нина Иванова. Она со всей душой отнеслась к росписи бетонного забора, создавая произведение искусства. 

Ольга и Мария Комовы в рамках подготовки к фестивалю провели для ребят мастер-классы по раскрашиванию тканевых сумок-шопперов. Для рисунков художницы выбрали те же самые эскизы, которые будут радовать жителей Юрино на бетонном заборе у Замка Шереметьево. 

image_0

Поддержал мероприятие заслуженный художник Республики Марий Эл Сергей Алдушкин. Он выезжал на этюды на набережную, где создавался новый арт-объект, и написал семь уникальных картин, которые можно увидеть на фестивале «ЮРинские далИ».

image_0

Большая подготовительная работа к первому открытому фестивалю творчества и креативных индустрий "ЮРинские далИ" выполнена! 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей