Фестиваль педагогических идей прошел в Родниках

Фестиваль педагогических идей прошел в Родниках


Фестиваль педагогических идей прошел в Родниках

На межмуниципальный фестиваль педагогических идей в Родники приехали гости из шести муниципальных образований Ивановской области. С приветственным словом к участникам обратился глава Родниковского района Александр Пахолков, председатель областного парламента Марина Дмитриева, член местного женсовета, председатель районного Совета Галина Смирнова, помощник депутата Госдумы Денис Майоров.

После торжественного открытия фестиваль продолжил работу на семи тематических площадках, среди которых: «Я – гражданин», «Патриотизм – не лозунг и не фраза…», «О малой Родине с любовью», «Если не я, то кто? #ZаПобеду! #Время Помогать!» и др.

Педагоги могли принять участие в работе каждой секции. Они щедро делились опытом и методическими наработками в духовно-¬нравственном и гражданско-патриотическом воспитании, общались на тему родного языка и сохранения исторической памяти.

Вот что сказала одна из участниц фестиваля Мария Барковская, педагог-организатор Центра гражданского и патриотического воспитания «Высота» (г. Иваново): 

«Замечательно, что есть такие площадки, где педагоги могут лицом к лицу, глаза в глаза, обменяться своим опытом. Во времена, когда жизнь заставила многих перейти на удалённую передачу информации, ценность живого общения трудно переоценить. Тем более, если собралось так много интересных, талантливых людей! Практически каждое выступление  это новые идеи в личную педагогическую копилку. Спасибо организаторам за тёплый приём и предоставленную площадку для профессионального роста».

Инициативу родниковских педагогов высоко оценила и спикер Ивановской областной Думы Марина Дмитриева. Она предложила организаторам подумать о создании печатного издания «Журнал педагогических идей»: 

«Вы предлагаете такие интересные технологии и методики. Я знаю, что после каждого фестиваля выпускается электронный сборник идей. Это здорово, потому что мало обсуждения только здесь, важно распространять этот опыт. Я думаю, что впереди ещё 5-ый фестиваль, а это уже такой маленький, но юбилей. И я думаю, что нам нужно сделать первый журнал педагогических идей. Уже печатный, который будет у нас таким хорошим периодическим изданием. Давайте мы все вместе об этом подумаем. А мы с Денисом Владимировичем Майоровым в этом поможем».

Эту идею с воодушевлением поддержали участники фестиваля. Ведь главная цель этого события, который уже стал традиционным — выявление и распространение лучших современных практик и педагогических технологий воспитания и образования молодого поколения. Издание печатного журнала позволит познакомиться с передовым опытом еще большему кругу педагогов нашего региона.

image_0


Источник: газета «Родниковский рабочий»



Поделиться: