Фестиваль "Один день из жизни сельской женщины" прошел в ауле Уляп

Фестиваль "Один день из жизни сельской женщины" прошел в ауле Уляп


Фестиваль "Один день из жизни сельской женщины" прошел в ауле Уляп

Красногвардейский район Республики Адыгея с гордостью может похвастать своими хозяюшками – теми, кто обычный дом превращает в душевный, уютный очаг. Сестры, мамы, тетушки и бабушки – независимо от возраста они дарят близким тепло и любовь. И делают это всегда не только словом, но и делом. 

Фестиваль-конкурс «Къоджэ бзылъфыгъэм и зы маф» («Один день из жизни сельской женщины») стал возможностью для жительниц аула Уляп показать, чем живут селянки; каков уклад их жизни; как они, глядя в будущее, сохраняют традиции. Мероприятие, организованное  Союзом женщин Республики Адыгея при грантовой поддержке Союза женщин России, прошло в День сельской женщины, 15 октября. 


image_0

Почетными гостями фестиваля стали глава района Темур Губжоков, председатель Совета народных депутатов Красногвардейского района Анна Выставкина, заместитель министра культуры РА Светлана Кушу, заместитель председателя Союза женщин Республики Адыгея Разиет Натхо, председатель общества инвалидов РА Симхан Агержанокова, а также председатели районных женсоветов.

image_0

Уляпский Дом культуры всегда рад посетителям, встречая их теплыми улыбками, привлекая интересными и познавательными мероприятия. Но в этот день гостей было в разы больше обычного. 

Уже во дворе Дома культуры все пришедшие на фестиваль погружались в атмосферу  уникальную адыгской культуры.

Национальные инструментальные композиции, зовущие пуститься танцевать (кстати, кто-то даже отважился на этот шаг), познавательный мастер-класс по сыроварению и ароматный халюжи, как говорится, с пылу, с жару, которые желающие могли сразу же попробовать – объемы и скорость приготовления позволяли насладиться ими вдоволь.

Передвижная выставка в рамках этнопроекта «След – Лъэуж» глубже знакомила гостей с бытом адыгов. Музыкальные и сельскохозяйственные инструменты, элементы интерьера, некоторые образцы мебели и... русский самовар, который грамотно вписался в национальный интерьер. В общем, было на что.

В фойе Дома культуры можно было прочувствовать дух адыгской культуры посредством… ароматов. Здесь гостей фестиваля приветствовали мастерицы-участницы конкурса – Фаризет Тхакушинова, Диана Хаджимова, Нуриет Пшиканова, Марзят Битова, Зуриет Ашхунова, а также многоуважаемая Аминет Муссовна Алибердова - председатель Совета матерей аула, во многом благодаря которой и стало возможным проведение этого фестиваля. 

Конкурсантки были хороши не только в готовке. Гостеприимство, мастерство сервировки, рукоделие – уляпские красавицы талантливы во всем! Именно поэтому членам жюри под председательством Анны Выставкиной пришлось непросто.

И пока ими принималось судьбоносное решение, со сцены Дома культуры праздничное настроение усиливали местные и приглашенные артисты. Кстати, своим голосом, как и в День республики, зрителей порадовал дуэт Альберта Тлячева и Расита Хатковой.

 Помимо песенных композиций с подмостков звучала и поэзия, в том числе стихи самой Аминет Муссовны в исполнении юных звезд аула, что стало для нее приятным сюрпризом.

Долгожданным и волнительным моментом было оглашение результатов конкурса. Обладательницей Гран-при фестиваля стала Фаризет Довлетбиевна Тхакушинова. Победительниц в номинациях члены жюри распределили следующим образом:

- «Нанэ иIанэ» (Бабушкин стол) – Нуриет Сафербиевна Пшиканова;

- «Нанэ икъуае ихыгъ» (Бабушкин сыр) – Диана Бислановна Хаджимова;

- «Нанэ имастэ, Нанэ ицыпх» (Бабушкино рукоделие) – Марзят Казбековна Битова;

- «Нанэ ишхьал» (Бабушкина мельница) – Зуриет Пшимафовна Ашхунова.


Поделиться: