Фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра»: Будем шить из своих тканей!

Фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра»: Будем шить из своих тканей!


Фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра»: Будем шить из своих тканей!

За два дня Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра», давно ставший неотъемлемой частью плесского лета, посетили более шести тысяч зрителей, а также десятки дизайнеров и производителей со всей страны. Во главе угла стояла экологическая повестка, при этом, несмотря на общие моменты, отражающие современные модные тенденции, представленные коллекции одежды оказались удивительно разнообразными относительно стилей, силуэтов, воплощения выбранной тематики.

По традиции Ивановское региональное отделение СЖР является соорганизатором фестиваля моды.

Одним из определяющих условий для всех участников конкурса стало обязательное использование тканей отечественного производства из натуральных материалов: льна, шелка и хлопка, зачастую, созданных на основе новейших технологий.

В первый день фестиваля свои коллекции представили юные участники. Их показ походил на театральное представление и детскую игру одновременно: модели танцевали, играли на музыкальных инструментах, и, конечно, дефилировали – совсем как взрослые. В итоге «Серебряный феникс» стал птицей счастья для студии детской моды «Каламбина» из Ивановского района. Кроме того, большое количество участников вошли в число лауреатов, а также были награждены специальными призами. В их числе – представители Иванова, Шуи, Вичуги, Москвы, Киржача и Республики Беларусь.

Конкурсный показ коллекций взрослых авторов – начинающих студентов и признанных мастеров – прошел в этом году под открытым небом без масок и других ограничений и стал настоящим праздником моды. Впрочем, как и вся «подиумная» часть фестиваля в целом. На почетном месте среди членов жюри и организаторов снова был легендарный мэтр Вячеслав Зайцев. Внеконкурсным показом его коллекции и открылся второй день фестиваля. В дневном показе российские дизайнеры представили 25 коллекций. Многие из них вызвали сильный эмоциональный отклик зрителей эпатажными решениями, неожиданным соединением трендов современности и начала века, юной дерзостью и, конечно, восхитительной женственностью.

Победителей конкурсной программы, получивших высшую награду фестиваля – знак «Серебряный феникс» объявили на гала-показе. Ими стали четыре коллекции: «Ситцевое нашествие», «В ритме женщины», «Льняной шарм» и «Память». Еще три получили «фениксов», специально изготовленных ювелирным заводом «Красная Пресня». При этом отметим, что автор коллекции «Льняной шарм» – приволжанка Анна Щвецова. В основе ее работ – ткани «Яковлевской мануфактуры». 

«Шикарные ткани вдохновляют на разные идеи, при том что они могут составить очень достойную конкуренцию европейским тканям. Не хуже итальянских и уж гораздо лучше восточных»,- отметила Анна.

Кроме конкурсных показов, за время проведения фестиваля прошла стратегическая сессия «Экологичные ткани будущего», в которой приняли участие эксперты, дизайнеры и производители текстильной продукции из разных регионов страны. На встрече отметили, что в Ивановской области созданы все условия для развития экономики замкнутого цикла – производства новой одежды из вторичного сырья, а также доработки и совершенствования старых вещей, что дает им вторую жизнь.

image_0


Газета "Приволжская новь"  



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей