Галина Грибенникова: «Игрушки обязательно должны быть у каждого ребенка»

Галина Грибенникова: «Игрушки обязательно должны быть у каждого ребенка»


Галина Грибенникова: «Игрушки обязательно должны быть у каждого ребенка»

Так уж сложилось, что люди к игрушкам относятся в большинстве своем несерьезно. Даже выражение такое есть: «Это вам не игрушки!». Мол, игрушки - это пустячки, что-то и не такое уж важное, чем все остальное, что придумало человечество.

Однако Галина Грибенникова, член СЖР, руководитель музея-мастерской «Мирная игрушка», что располагается в деревне Кисловка Томского района, придерживается противоположного мнения. Она считает, что игры, куколки и игрушки очень важны для детей в определенном возрасте, да и для взрослых они имеют немалое значение. Как часть памяти об их собственном детстве, как элемент культуры и истории страны.
"Игрушки обязательно должны быть у каждого ребенка в детстве, – считает Галина Грибенникова. – И хорошо бы, если бы взрослые тоже сохраняли одну-две из своих детских игрушек. Это имеет большое значение для души, для эмоционального состояния человека. Игрушки позволяют нам не очерстветь душой, сохранить воплощенную в небольшой, но дорогой сердцу вещице память о нашем прошлом, о счастливых временах детства. А сейчас, когда дома у многих уже нет реликвий, такие музеи, как наш, особенно важны. Увидев подобную экспозицию дети могут познакомиться с игрушками прошлых эпох, узнать, с чем играли в детстве их родители, бабушки и дедушки. Немалое значение мы уделяем в своей работе и рукотворным куколкам, которые раньше делали мамы для дочек, различным тряпичным куклам и обереговым".
В прошлом году музей-мастерская «Мирная игрушка» отметил юбилей – четверть века, сейчас вот уже двадцать седьмой год основатель коллекции музея Галина Николаевна Грибенникова приумножает фонды, пропагандирует творчество и коллекционирование. Члены Томского отделения СЖР, педагоги, журналисты, культурологи - Л.Н. Дударева, С.И. Ларионова, С.Ф.Вершинина, О.Чайковская  и другие, также проводят мастер-классы  для желающих научиться делать игрушки своими руками, тематические выставки, семинары, открытые уроки для школьников и студентов.

 У Галины Николаевны появилось еще одно хобби: она собирает коллекцию сувенирных башмачков из разных городов и стран. Вот бурятский сапожок, вот турецкая остроконечная туфля, вот хрустальная туфелька Золушки... Целая серия елочных украшений, изображающих сапожки, коньки, валеночки, туфли на «шпильке». Есть раритетные старинные крошечные калоши, говорят, их производил когда-то томский Завод резиновой обуви.

Всю жизнь Галина Грибенникова посвятила педагогической работе. Она выросла в сельской местности, в деревне Чилино Кожевниковского района, и знает, как важно для деревенских ребятишек иметь интересное дело, увлечение. Как много значат для них наставники-энтузиасты. Поэтому, не сомневаясь, решила учиться на педагога. Осенью прошлого года у Галины Николаевны был юбилей. День рождения у нее в День знаний, 1 сентября, ну как было с такой датой рождения не стать учительницей?

Наша героиня начинала старшей пионервожатой, со школьной скамьи была активисткой, выполняла много общественных поручений. Галина была секретарем комсомольской организации учителей, руководителем вожатых-общественников, ответственной за работу с трудными подростками и художественной самодеятельностью занималась… На все хватало энергии и душевных сил, а ведь еще была семья - муж, дочь. Галина Николаевна и сейчас не утратила того задора. Вот уже более четверти века работает в Кисловке тимуровский отряд «Доброволец», который она организовала. Да она и сама – юный душой вечный тимуровец, хотя в прошлом году уже получила почетную медаль «Заслуженный ветеран Томской области». Пристало ли в таком солидном статусе продолжать возиться с игрушками? Она считает: да, непременно стоит продолжать! Ведь многочисленные современные гаджеты не заменят детям игрушку с душой. Ту, что сам смастерил, или подаренную милым сердцу человеком.

В октябре 2021 года Галина Грибенникова была переизбрана на пост руководителя регионального отделения Фонда мира.



 

image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей