Это нужно – не мертвым, это надо – живым! День памяти и скорби в Кузбассе

Это нужно – не мертвым, это надо – живым! День памяти и скорби в Кузбассе


Это нужно – не мертвым, это надо – живым! День памяти и скорби в Кузбассе

22 июня 1941 г. – одна из самых трагических дат в истории нашей Родины. С нее ведётся отсчёт 1418 дней тяжелейших испытаний, беспримерного мужества и героизма советских людей на фронте и в тылу.

На площади Победы Калтана 21 июня 2022 года состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», посвященная 81-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

image_0

Вечером на площади собрались ветераны, представители общественных организаций, казачества и неравнодушные горожане с детьми. Песни о войне, театрализованное представление учреждений культуры округа нашли живой отклик у собравшихся.

«Юноши и девушки, которые в этом году оканчивают школу, возложили свечи к мемориалу павшим на фронтах Великой Отечественной, и эта многолетняя традиция трогает до глубины души. Свою свечу  поставили в память об этом скорбном событии и представители Калтанского отделения Союза женщин Кузбасса», – рассказала председатель женсовета Валентина Иванченко.
image_0

Более 400 тысяч кузбассовцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, половина из них не вернулась домой.

В День памяти и скорби представители Союза женщин Кузбасса возложили цветы к памятнику воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 гг.

image_0
«В этот день мы скорбим о невосполнимых, бесчисленных жертвах военного лихолетья, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Великая Отечественная война преподала нам урок силы духа и народного единения, и мы не имеем морального права предать правду о ней. Беречь её в чистоте, хранить в сердце благодарность великому поколению Победителей – наш священный долг.
Сегодня воины Отечества и ополченцы непокорённого Донбасса защищают честь и достоинство, свободу и независимость, за которые сражались их отцы и деды. Жертвы наших великих предков придают им уверенность в Победе. Поклонимся великим тем годам, поклонимся подвигу великого поколения Победителей – тем, кто нам жизнь своею жизнью дал».
image_0

В Осинниках на Аллее Памяти состоялся митинг и возложение цветов к памятнику солдату.

«Помните!

Через века, через года, –

помните!

О тех,

кто уже не придёт никогда, –

помните!..

Эти строчки Роберта Рождественского сегодня звучат во всех уголках нашей страны, потому что забыть подвиг наших солдат, кто в первые минуты войны не пожалел своей жизни ради мира на Земле, мы не должны никогда», – отметила участник траурных мероприятий, председатель Осинниковского отделения Союза женщин Кузбасса Елена Никулина.

image_0

В пгт Верх-Чебула возле мемориала «Скорбящая мать» прошёл митинг-реквием.

Работники учреждений и предприятий, члены Совета ветеранов и Чебулинского отделения Союза женщин Кузбасса, учащиеся образовательных учреждений возложили к монументу цветы и венки. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

«Мы помним и чтим историю нашей Родины, и сделаем всё, чтобы её знали следующие поколения, – отметила председатель женсовета Ирина Данильченко. – Памяти павших будем достойны!»
image_0

Каждый год, по традиции, представители женской общественной организации АО «ЕВРАЗ ЗСМК» вместе с ветеранами, руководителями комбината, работниками подразделений приходят на Площадь Победы к Мемориалу трудовой и боевой славы Кузнецких металлургов, чтобы вспомнить о жертвах страшной войны 1941-1945 годов. 

image_0
«22 июня мы все вместе скорбим о великой трагедии, об утраченных жизнях, – говорит заместитель председателя женской общественной организации Надежда Пыжкова. – Это тяжёлый, но очень важный день в календаре России. Даже матушка-природа «выразила» свои чувства и эмоции: перед началом акции памяти солнце закрыли тучи и «заплакали» небеса вместе с нами. Более 27 миллионов советских людей остались на той бесчеловечной, разрушительной, варварской войне, отдав свои жизни для мирного будущего Отечества. Мы, послевоенные поколения, должны вечно помнить об этой великой цене, чтобы не допустить повторения тех страшных событий».

Наступает минута молчания. Всё замирает, вокруг – безмолвная тишина, и только слышен учащённый ритм сердечного метронома.

Представители Союза женщин города Прокопьевска совместно с детьми, отдыхающими в загородном оздоровительном лагере «Утёс», приняли участие во Всероссийской минуте молчания.

image_0
«22 июня…Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, – отметила председатель Союза женщин города Прокопьевска Наталья Старченко. – Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество».

Люди! Покуда сердца стучатся, – помните!

Какою ценой завоевано счастье, – пожалуйста, помните!

Материал подготовила Арина Косинцева,

член молодёжного парламента Союза женщин Кузбасса



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей