«Есть контакт – Мамадыш» или кто стал «Героем года»

«Есть контакт – Мамадыш» или кто стал «Героем года»


«Есть контакт – Мамадыш» или кто стал «Героем года»

Что дает человеку участие в конкурсе? На этот вопрос каждый отвечает по-своему. Одни считают, что конкурс лишь отнимает время и силы, поэтому категорически отказываются от предложений участвовать. Другие пробуют свои силы, но, столкнувшись с более сильными конкурентами, опускают руки. И только те, кто видит в конкурсе безграничные возможности для роста и развития, органично входят в процесс и рано или поздно добиваются высокого результата. Светлана Александровна Байкеева, учитель русского языка и литературы мамадышской школы № 1, заместитель председателя женсовета Мамадышского муниципального района, относится именно к этой редкой категории.

Конкурс «Учитель года» вошел в ее жизнь в далеком 2007 году. Тогда Светлана Александровна приняла в нём участие как молодой педагог. Затем пробовала себя еще несколько раз, причем трижды выходила на республиканский финал. 2020 год стал для Светланы Байкеевой победным. А в 2021 году Светлана Александровна представила Республику Татарстан уже на федеральном уровне.

Светлана всё свободное время проводит в кругу семьи. Отдыхать Байкеевы предпочитают активно. В отпуск отправляются в горы или на море. Хотя летний отпуск нашей героини по учительским меркам очень короткий - всего одна неделя. Все остальное каникулярное время Светлана посвящает педагогической работе, только не в школе, а в детском лагере. «Лагерь - это другой уровень общения. Дети здесь иначе раскрываются», - отмечает Светлана Александровна.
 
Нет сомнений, что не уставать от общения с детьми, находить в работе радость способны лишь настоящие педагоги, люди, пришедшие в профессию по призванию и зову сердца. Светлана Байкеева - именно такой человек. Педагогический стаж ее семьи очень достойный. Если говорить вообще о сфере педагогики, то есть не только о работе в общем образовании, но и в школах искусств, в детских садах, то он составит... около 370 лет. 

Дело в том, что первым школьным учителем династии Байкеевых был прадед Светланы Александровны по материнской линии - учитель математики. Он работал в школе и в педагогическом училище города Мамадыш. Стал учителем еще до Великой Отечественной войны. Затем ушел на фронт, участвовал в одном из самых кровопролитных сражений, был тяжело ранен. После болезни, которую спровоцировало ранение, вернулся домой и продолжил свою работу. Есть семейная легенда (Светлана Александровна слышала ее от своих дедушек и бабушек) о том, что очень часто в перемены или после уроков прадед (Байкеев Галинур Каримович), сам очень увлечённый музыкой, играл на скрипке ученикам. К сожалению, ушел он очень рано, в возрасте 34 лет, так и не сумев оправиться от тяжелого недуга. Его смерть можно считать геройской - он встретил ее в школе на своём рабочем месте.

Продолжила династию бабушка Светланы Александровны по материнской линии - всю жизнь она проработала в яслях, очень любила маленьких детей, заботилась о них. А вот ее дочь (мама Светланы Александровны) захотела работать с детьми постарше, стала учителем математики. За плечами Раушания Ильдусовны около 40 лет педагогического стажа. Именно она определила выбор дочери и была ее главным наставником в самом начале пути.

Сегодня Светлана Александровна является наставником для начинающих коллег, посвящает молодым педагогам много своего времени и не жалеет об этом, возглавляет методическое объединение учителей-наставников в своем районе. Кроме того, делится опытом с коллегами из зарубежья.

В размышлениях о будущем современных детей говорит: «Главное, чтобы наши дети стали счастливыми, увлеченными своим делом, уважаемыми и востребованными именно там, где родились и выросли»… Но не только педагогическая деятельность занимает Светлану…  Она увлекается рукоделием, играет на музыкальных инструментах, пишет стихи (является членом ЛитО «Автограф»)…

В 2021 году Светлана Александровна была удостоена звания «Почётный гражданин Мамадышского муниципального района РТ».
И вот год 2022 – новое признание заслуг! 3 января на странице сообщества «Есть контакт – Мамадыш» в социальной сети «ВКонтакте» стартовало голосование за «Героя года» Мамадышского района по итогам 2021 года.

В списке кандидатур были представлены имена и фамилии людей, которые отличились в минувшем году и достигли высоких результатов в своей деятельности. Каждый из них может гордо носить звание «Герой года».

10 января подведены итоги данного конкурса и официально объявлено имя победителя! В анонимном опросе приняли участие 2365 человек. Бесспорным лидером голосования стала заместитель председателя женсовета Мамадышского муниципального района, учитель русского языка и литературы городской школы № 1 Светлана Байкеева.  За нее проголосовал 641 респондент. Это 27,1% от общего числа участвующих в опросе.




Поделиться: