«Эхо войны в памяти народной»

«Эхо войны в памяти народной»


«Эхо войны в памяти народной»

Областной совет женщин - Иркутское отделение Союза женщин России ежегодно выступает инициатором проведения акции «Эхо войны в памяти народной», посвященной этой светлой Памяти.

Союз женщин России является правопреемником Антифашистского комитет советских женщин, который возглавила в грозовом 1941 году легендарная летчица, Герой Советского Союза Валентина Степановна Гризодубовой. Два нетленных слова «Мир и Дети» - были начертаны на знаменах организации. И сегодня мы вновь выступаем ZаМир, Zа мир без насилия. Мы за такой мир, в котором не стреляют в детей, не сжигают мирных людей, не держат в подвалах женщин и стариков. Мы верим, что обязательно наступит время, в котором не будет места геноциду и нацизму в любом из его проявлений.

Акция «Эхо войны в памяти народной» становится традиционной, она вошла в общий План мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, утвержденный областным комитетом «Победа», и поддержана органами законодательной и исполнительной власти, Общественной палатой Иркутской области, многочисленными партнерами.

В предыдущие годы участников автопробега встречали на площадях у памятников и мемориалов жители г. Байкальска, г. Слюдянки, пос. Большое Голоустное Иркутского района. Акция этого года – четвертая по счету – прошла 4 мая по маршруту «Иркутск - п. Железнодорожный - п. Тельма - п. Белореченский» Усольского района.

Перед стартом у мемориала «Вечный огонь» состоялся митинг, в котором приняли участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания Приангарья Александр Ведерников, председатель Иркутского областного совета женщин – ИРО Союза женщин России Галина Терентьева, председатель региональной Общественной палаты Владимир Шпрах, военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко, представители общественных организаций и объединений и другие.

– Мы отдаем дань уважения тем людям, тому поколению, которое несмотря ни на что, встало на защиту Родины. Более 200 тысяч жителей Иркутской области ушли на фронт, из них почти половина не вернулись. Это дань уважения тем, кто, находясь в тылу, делал все для Победы. Это поколение для нас – пример ответственности, целеустремленности, беззаветного служения Родине, - напутствовал участников автопробега Губернатор Игорь Кобзев.

Исполнение песни «Встанем» юным дарованием – Иваном Горячевым, солистом вокально-инструментальной студии Дома детского творчества № 3 г. Иркутска, никого не оставила безучастным. Звучали и другие патриотические песни в исполнении творческого коллектива «Друзья», приветствия и поздравления руководителей области и других официальных лиц, общественников.

После митинга участники мероприятия возложили цветы и гирлянду к Вечному огню.

Движение автоколонны (22 автомашины, 64 участника автопробега) началось по команде председателя Областного совета женщин – ИРО Союза женщин России Галины Николаевны Терентьевой.

В автопробеге приняли участие Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области, Благотворительный фонд «Семья Прибайкалья», Иркутское общественное городское движение «Женсовет», региональная общественная организация ветеранов боевых действий, Союз отцов г. Иркутска, советы женщин Иркутского района из Хомутовского, Ушаковского и Карлукского муниципальных образований, региональное отделение Комитета семей воинов Отечества, Благотворительный фонд «Зведа», творческий интрументальный ансамбль «Друзья» под руководством Альберта Гервазюка, патриотические и творческие коллективы г. Иркутска, Усольского района и др.

По ходу следования автоколонны состоялись митинги, возложение цветов и гирлянд к памятникам и мемориалам участникам Великой Отечественной войны в Усольском районе – посёлках Железнодорожный, Тельма, Белореченский, вручение подарков участникам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов, труженикам тыла.

В этот день все митинги по Усольскому району открывал и сопровождал мэр района Виталий Иванович Матюха, главы поселений Владимир Николаевич Кузнецов, Михаил Александрович Ерофеев, Алексей Николаевич Моисеев.

Усольским районным военкоматом за годы войны было призвано в ряды армии 15 728 человек. Не вернулось с войны более двух тысяч жителей Усольского района. Сегодня в живых остался один участник Великой Отечественной - Николай Яковлевич Якунин, 1925 года рождения, проживает в пос. Мальта.

С трепетным вниманием ведётся учёт и поддержка в районе тружеников тыла, детей войны.

Без волнения невозможно принимать выступления руководителей общественных организаций поселений: советов женщин, советов ветеранов, советов сельских женщин. Это они со всем гражданским населением достойно несут сегодня Знамя Победы: собирают финансовые средства, продуктовые посылки, готовят свечи, маскировочные сети, вяжут носки и варежки, приобретают тёплую одежду и медикаменты для тех, кто мобилизован, кто воюет с фашистским наследием в наши дни. 

Автопробег «Эхо войны в памяти народной» – ещё один патриотический урок для организаторов и общественных организаций, так и для всех участников этого волнующего и торжественного мероприятия.


Альбина Самсонова, заместитель председателя Иркутского областного совета женщин, член правления ИРО Союза женщин России



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей