Екатерина Прокопьева объявила о старте Фестиваля семейных реликвий «Хранимое в сердце»

Екатерина Прокопьева объявила о старте Фестиваля семейных реликвий «Хранимое в сердце»


Екатерина Прокопьева объявила о старте Фестиваля семейных реликвий «Хранимое в сердце»

23 сентября 2022 года, в день 85-летия образования Архангельской области, председатель регионального отделения Союза женщин России Екатерина Владимировна Прокопьева сообщила о начале Фестиваля семейных реликвий «Хранимое в сердце», который завершится в День народного единства – 4 ноября.

Его суть – сохранить северные традиции, историю края через культурные ценности, которые есть практически в каждой семье.

– Мы очень хотим, чтобы в каждом населенном пункте наши активные женщины помогли семьям представить ту семейную реликвию, которая у них хранится. Предмет домашнего обихода, документы, фотографии, награды, произведения художественного творчества, личные вещи, все то, что очень дорого и ценно для семьи, а, значит, будет также дорого для всех нас – жителей Архангельской области. Надеемся, что в фестивале примут участие как старшего поколения, так и молодежь.

Принято решение, что в первую очередь семейные реликвии должны увидеть сами жители, поэтому планируется организовать выставки в учреждениях культуры, образования и приспособленных для этого помещениях муниципальных образований Архангельской области.

Начало фестиваля Екатерина Владимировна объявила из единственной в России музейной экспозиции «Памятный реликварий», где хранятся фрагменты земли из всех 25 муниципальных образований региона, где жили северяне, прославившие Архангельскую область, а также фото известных земляков.

«Памятный реликварий» - это хороший способ сохранить исторически значимые факты, память о прославленных жителях Архангельской земли.

Инициатор создания уникальной выставки - член президиума Совета женщин Архангельской области Светлана Романова. Активную помощь ей в этом оказали представители женского и ветеранского движений.

Экспозиция была создана в 2020 году, в честь юбилея победы в Великой Отечественной войне. Тогда же была объявлена патриотическая областная акция «Горсть памяти».

Очень важно сегодня не забывать об историческом прошлом. Чем лучше мы знаем историю своей семьи, малой родины и Отечества, бережем ее, тем сильнее мы становимся.

image_0


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей