Единый день приема семей военнослужащих прошел в Карелии

Единый день приема семей военнослужащих прошел в Карелии


Единый день приема семей военнослужащих прошел в Карелии

В Петрозаводске на базе Национальной библиотеки прошел Единый день приема семей военнослужащих из Карелии. В зале к назначенному времени собрались несколько десятков человек, и после начала приема люди продолжали подходить практически беспрерывно. Подавляющее большинство, конечно, женщины - жены, сестры, мамы, бабушки.

Единый день приема семей военнослужащих (мобилизованных, добровольцев) организовало Карельское региональное отделение ООГО "Союза женщин России". Он прошел не только в карельской столице, но и по всей республике. Как рассказала председатель регионального отделения Елена Малышева, общественная организация ежегодно проводит различные встречи и другие мероприятия в преддверии Дня матери, который отмечается 27 ноября.

«На одном из заседаний нашего правления мы приняли решение, что сейчас, с учетом происходящих событий, проведем встречи с родными и близкими мобилизованных и добровольцев. Организовали такие встречи для того, чтобы жены, родители военнослужащих могли задать волнующие их вопросы представителям органов власти, с которыми взаимодействует наша организация», - пояснила Елена Малышева.

В конференц-зале библиотеки организовали тематические площадки, за каждую из которых отвечал свой эксперт. Например, вопросы по мерам социальной поддержки семьи могли задать министру социальной защиты республики Ольге Соколовой и управляющей отделением Пенсионного фонда по Карелии Юлии Ермаковой; по вопросам здравоохранения - обратиться к председателю Петросовета, главврачу Городской детской поликлиники № 1 Надежде Дрейзис и депутату Заксобрания, руководителю поликлиники № 4 Петрозаводска Ольге Билко. Прием также провели руководитель регионального управления Росреестра Анна Кондратьева, директор центра помощи детям «Надежда» Ольга Клевина, начальник городского управления образования Светлана Пахомова, представители администрации Петрозаводска и Сбербанка. Почти все они - члены правления регионального отделения Союза женщин.

Организаторы встречи постарались, чтобы родные военнослужащих могли получить всесторонние консультации. Ведь жизненные ситуации у семей самые разные, и многим нужна комплексная помощь.

Например, одна из жительниц Петрозаводска рассказала, что в семье мобилизовали сына. Его старшая сестра одна воспитывает двоих малышей, и брат был надежной опорой, помогал во всем. Сейчас семье нужна поддержка.

«Хочу узнать, можно ли, к примеру, решить вопрос с частичной оплатой за детский сад. К тому же детки у нас ходят в разные садики, может быть, есть возможность, чтобы они ходили в один детский сад. Встреча очень полезная, вопросов много и по другим темам», - рассказала женщина.

Другая жительница Петрозаводска, у которой мобилизовали мужа, тоже отметила, что пришла получить консультации сразу у нескольких специалистов.

«И по образованию детей, и по Сбербанку, и по жилью… Всё зафиксировали, сказали, что постараются помочь и отзвонятся в ближайшие сроки», - сообщила она.

Социальные выплаты, оплата кредитных обязательств, возможность связаться с мужьями и сыновьями, которые находятся в частях, доставка адресных посылок… 

Аналогичные встречи, как уже отмечено, прошли в каждом районе республики. Например, в Суоярви семьи обратились с вопросами об оплате коммунальных услуг и переселении из аварийного жилья. В поселке Муезерский людей интересовали вопросы трудоустройства и обеспечения дровами.

Все случаи индивидуальные. В каждой такой ситуации специалисты старались разобраться подробно и досконально. Принимали людей, как говорится, до последнего посетителя, пока не выслушали всех.

«Каждую ситуацию рассмотрим адресно, если необходимо, подготовим дополнительные запросы. Если вопрос в компетенции Минобороны - будем обращаться туда, если в ведении военкомата, прокуратуры, иных ведомств – тоже в кратчайшие сроки постараемся получить ответы. Ни одно обращение от родственников наших военнослужащих не останется без внимания, со всеми свяжемся индивидуально», - добавила Елена Малышева.

Региональное отделение Союза женщин в Карелии также помогает республиканским органам власти создать социальные паспорта семей мобилизованных. Эта работа ведется по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова. Цель - определить, какая именно помощь нужна конкретным семьям. Для этого родным предлагают заполнить специальный бланк-анкету: конечно, исключительно на добровольной основе и в строгом соответствии с законодательством о защите персональных данных. Желающие могли это сделать и во время Единого дня приема. Такой возможностью на встрече в Национальной библиотеке воспользовались очень многие.

Отметим, что Карельское РО СЖР также регулярно собирает и отправляет помощь и посылки добровольцам и мобилизованным жителям Карелии в рамках акции «Материнское сердце». При поддержке региональных властей отправили уже почти 17 тонн груза: медикаменты, обеззараживающие препараты, средства личной гигиены, термобелье, теплые спальники, шанцевый инструмент, продукты питания длительного хранения, сладости и детские письма.

«Конечно, мы все очень ждем наших ребят домой. Но пока они выполняют свой воинский долг, будем помогать столько, сколько потребуется. И точно так же будем помогать родным и близким военнослужащих. Готовы сопровождать семьи, чтобы максимально облегчить им обращения в различные структуры и ведомства. Благодарю членов нашего правления, руководителей и специалистов министерств и ведомств, которые приняли участие в проведении Единого дня приема, отдельная благодарность - руководству Национальной библиотеки, которое предоставило помещение. Если потребуется, обязательно будем проводить такие встречи и дальше. Очень важно, чтобы родные наших защитников не оставались один на один со своими проблемами. Если остались вопросы или если кто-то не смог прийти на встречу, к нам всегда можно обратиться по телефону, наши специалисты постараются помочь», - сказала Елена Малышева.

Добавим, что обращения в Карельском региональном отделении Союза женщин России принимают по телефону 50-50-33, в будни с 9:00 до 17:00. Также дополнительную информацию можно узнать в группе общественной организации ВКонтакте.

Подготовлено РО СЖР РК по материалам корреспондента интернет-издания "Республика" Натальи Овсянниковой. Фотограф Сергей Юдин




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей