Еда для ума и тела: лавка необычных масел в Подмосковье

Еда для ума и тела: лавка необычных масел в Подмосковье


Еда для ума и тела: лавка необычных масел в Подмосковье

Людмила Савченкова точно знает, как далека дорога к собственному бизнесу, особенно в разгар пандемии. Стать одной из успешных бизнес-леди Подмосковья ей помогли несчастный случай, твердый характер и поддержка семьи.

Сегодня продукцию бренда Sova Oil знают не только в Коломне - еду для ума и тела, как презентует ее основательница бизнеса, председатель местного отделения МОРО СЖР в Коломне Людмила Савченкова, можно заказать в любой уголок России и даже за границу. Для тех, кто хочет побольше узнать о полезных продуктах и о своем организме, проходят встречи и семинары.

Найти свой путь в бизнесе получается не у всех. Людмила Савченкова занималась декоративными покрытиями и штукатуркой, создавала интерьеры - словом, была успешной и творческой бизнес-леди, у которой есть любимое дело и дружная семья. Однако в дело вмешался случай.
Возвращаясь домой с отдыха, Людмила Савченкова задремала на несколько часов в машине. Из-за неудобной позы начались серьезные проблемы с шейным отделом позвоночника. Лечение и восстановление заставили отвлечься от бизнеса - трудно беседовать с клиентом, когда еле стоишь на ногах.
«Получается, когда твое здоровье подкосилось, ты не можешь зарабатывать. У предпринимателя это самая болезненная точка - ты не можешь обеспечить свою семью. Ты  беспокоишься: начинаются волнения, переживания. Что же сделать? Как вообще решать этот вопрос?» — вспоминала Савченкова.
Ответ сводился к одному: нужно выздоравливать. Тут понадобилась серьезная дисциплина: занятия ЛФК, строгий контроль пищи и даже общения - словом, управление жизнью и временем. Однажды, разыскивая в интернете, каким образом можно себе помочь, Людмила Савченкова наткнулась на статью о сыродавленных ореховых маслах.

Тема показалась заманчивой, и Людмила Савченкова принялась читать все, что можно было найти, об этих маслах. Даже отучилась на нутрициолога, чтобы понимать, как влияют на организм те или иные питательные вещества. Такой серьезный подход к делу не оставил близких равнодушными, и они сделали подарок - специальный пресс для масел.

Возможно, именно потому, что все начиналось как дело для себя, а не как серьезный, продуманный бизнес, удалось обойтись без кредитов и займов. На том самом первом прессе, стоившем 36 тысяч рублей, супруги Савченковы давили масла для себя. На этом же прессе получили первую сертификацию.

Людмила Савченкова признается: самой сложной задачей было объяснить людям, зачем платить за бутылочку масла, пусть даже сыродавленного, тысячу рублей. Большинство было просто не подготовлено к такому продукту, так как ничего не знали об этом продукте и слабо представляли себе его пользу.
«В первый год совершенно не получалось. Тогда я села и стала тестировать гипотезы. Сидела с бумажкой, писала, какие есть варианты для того, чтобы донести человеку саму мысль. Мы начали дегустации проводить, потом стали выдавать нашим партнерам дегустационные наборы», - рассказала Савченкова.
Это сработало, ведь вкус очень трудно объяснить на словах.

Как и у каждой успешной предпринимательницы, у Людмилы Савченковой есть свой секрет успеха: быть здоровой, активной, уметь строить взаимоотношения, заботиться о себе, уметь самореализовывать, развивать свой талант и, конечно же, уделять время семье, детям. Соблюдая эту гармонию, получается главное - быть счастливой.

Видеосюжет об истории Людмилы уже на канале 360 https://youtu.be/sX45JhK4HKQ 



Поделиться:
Сферы деятельности: Женское предпринимательство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей