Дружить нас научила студенческая целина

Дружить нас научила студенческая целина


Дружить нас научила студенческая целина

Всероссийский день студенческих отрядов, который отмечается в нашей стране 17 февраля, послужил замечательным поводом для встречи, которую организовал Союз женщин Кузбасса в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи.

Что приводит студентов вузов и колледжей в студенческие отряды? Как изменились студенческие отряды с момента их создания? На эти и другие вопросы отвечали гости: командир студенческих строительных отрядов Кемеровского государственного университета «Анты», «Юность», руководитель Топкинского зонального штаба в 80-ые годы, а сегодня – доктор исторических наук, профессор, почётный гражданин Кемеровской области Владимир Волчек; командир Кемеровского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Виктор Новосёлов и его заместитель (комиссар) Кристина Вожжова.

image_0

Вели встречу – председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым и член актива Кемеровского отделения СЖК Елена Филонова, которые не понаслышке знают, что такое стройотряд: в студенческие годы они прошли эту школу жизни.

Владимир Алексеевич рассказал школьникам историю, как попал в студотряд. Чтобы помочь товарищу написать дипломную работу про стройотряды, Владимир вместе с однокурсниками решил отправиться в ССО. Это был первый трудовой опыт, и опыт удачный! Так началась стройотрядовская карьера Владимира Волчека. Много интересных историй из своей биографии поведал он ребятам на встрече. Были и забавные, например, чтобы сыграть свадьбу, ему пришлось ждать целое лето, потому что будущая супруга должна была отработать в студенческом путинном отряде на Сахалине.

image_0

У Виктора Новосёлова хобби стало любимым делом: после первого отряда в 2008 году, где отработал бойцом, он сегодня возглавляет областной штаб студенческих отрядов в Кузбассе. Виктор Владимирович отметил, что студотряд – это отличная возможность попробовать что-то новое, с пользой провести время и найти новых надёжных друзей. 

image_0

О патриотической акции «Снежный десант», которая зародилась в Алтайском крае в 1969 году и получила большое признание, говорила Кристина Вожжова. В Кузбассе первый отряд «Снежного десанта» выехал зимой 2014 года, и теперь с каждым годом количество отрядов уверенно растёт. Особенность акции – в состав отряда входят студенты из разных учебных заведений, они учатся работать в команде и быть полезными людям, проводят большую профориентационную с учениками сельских территорий области и помогают ветеранам.

Все гости были едины в ответе на вопрос: «Чему вас научила студенческая целина?». Это – умение дружить!

«Если вы чувствуете, что выбранный путь оказался вам не по душе, то не бойтесь его изменить. Ведь главное, чтобы работа нравилась вам и приносила радость. Студотряды дают возможность пробовать себя в разных сферах деятельности, помогают найти дело жизни», – таким словами Виктор Новосёлов напутствовал школьников.

Работа в студенческих отрядах – всегда яркий и незабываемый опыт. И встреча с участниками лучшего движения страны это подтвердила.

image_0

Арина Рост,

школа практической журналистики «Медиапоколение»



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей