Донской женсовет научил детишек изготовлению куколки "Фронтовая медсестра"

Донской женсовет научил детишек изготовлению куколки "Фронтовая медсестра"


Донской женсовет научил детишек изготовлению куколки "Фронтовая медсестра"

Ирина Николаевна Мамичева, председатель женсовета города Донской Тульского регионального отделения Союза женщин России провела для детей подготовительной группы детского сада мастер-класс по изготовлению куколки «Фронтовая медсестра». Это мероприятие было приурочено к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основа мастер-класса, разработанного Ириной Николаевной, - изготовление тряпичной куклы, которая своим происхождением уходит в глубину веков. Но главная история, связанная с куклой, не такая уж и древняя. Слышали ли вы когда-нибудь о фронтовой кукле? Оказывается, в годы Великой Отечественной войны была такая. Ирина Мамичева собрала и систематизировала всю информацию, связанную с игрушкой, разработала каждый этап мастер-класса таким образом, чтобы куклу мог сделать ребёнок. 

Ведущая начала мероприятие рассказом детям вот о чём: в Государственном историко-мемориальном комплексе «Сталинградская битва» хранится кукла "Фронтовая сестра". Когда-то она принадлежала девочке Тане. Когда началась война, Тане было 9 лет. Её отец ушёл защищать Родину. Девочка очень хотела, чтобы война поскорее закончилась, и чтобы её отец вернулся домой. Переживая за отца, она сделала куклу, которую назвала Фронтовая сестра. Выглядела она как медсестра: через плечо санитарная сумка, на голове косынка с красным крестом, а к рукам привязаны маленькие записочки. Как оказалось, всю войну девочка писала записки своему отцу и привязывала их к кукле. В этих записках Таня просила Фронтовую сестру быть рядом с отцом и помогать ему. В победном 1945 году отец Тани вернулся домой живым и невредимым. За всю войну он ни разу не был ранен. Таня не сомневалась: её кукла и просьбы-записки помогли отцу выжить в те страшные годы. Куколка долгое время находилась в доме Тани, а затем её передали в музей…

Понятно, что после такого трогательного рассказа дети с горячим интересом принялись за работу. Эта несложная в изготовлении куколка позволяет достигнуть многих целей: развить у детей интерес к народной культуре и традициям, улучшить навыки работы с различными материалами и побудить стремление к самостоятельному творчеству. А главное – вот таким нестандартным способом приобщиться к истории родной страны, теме Великой Отечественной войны, осознать величие подвига людей того времени – и взрослых, и детишек. 




Поделиться: