Дом, в котором живет счастье

Дом, в котором живет счастье


Дом, в котором живет счастье

«Дом, в котором живет счастье» - круглый стол с таким теплым и необычным названием 29 марта 2023 года в Иркутске. Организаторы: Иркутское региональное отделение Союза женщин России и кафедрой педагогики Педагогического института ИГУ. Значимое мероприятие прошло в рамках III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Педагогического института ИГУ «Воспитание: региональный аспект. Проблемы, пути решения, опыт».

В заседании круглого стола приняли участие преподаватели высшей школы, педагоги, психологи, юристы, общественные и спортивные деятели, члены многочисленных общественных организаций и объединений (советы женщин и молодежные палаты при них, молодежные семейные клубы "Наше время" из 20-ти муниципальных округов Иркутской области, Совет отцов г. Иркутска, Ассоциация многодетных семей "Берегиня" и др.). Общее количество участников - более 100 человек.

Столь авторитетное представительство круглого стола позволило обсудить одну их главнейших многогранных тем с разных сторон, выслушать мнение педагогов, психологов, родителей, молодых отцов, многодетной мамы, юриста и др. и предметно включиться в их обсуждение. Разговор получился живым, заинтересованным, эмоциональным и продуктивным.

Открыла круглый стол и вела его Г.Н. Терентьева – председатель Областного совета женщин - ИРО Союза женщин России, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области, к.п.н., доцент.

С приветственным словом к участникам обратилась М.Г. Голубчикова – зав. кафедрой педагогики Педагогического института ИГУ, к.п.н., доцент.

Внимание участников было нацелено на обсуждение одной из самых актуальных и важных тем сегодня - воспитание детей и молодежи, в том числе в семье. Было подчеркнуто, что эта тема сейчас номер один в России. От нее зависит не только будущее детей, но и национальная безопасность государства.

Каково предназначение родителей, семьи, школы? Как сделать, чтобы родительский дом был не только местом общего проживания родителей и детей, а родным домом, где все счастливы. Ведь дом содержит такие категорийные понятия, как дети, отец, мать. И мы знаем, что от того, в какой атмосфере проходит детство ребенка, чем оно наполняется – зависит вся его дальнейшая судьба.

Разговор был прямой и честный - о готовности молодых людей к жизни в семье и воспитанию детей, о проблемах многодетных семей, о целях воспитания, о формировании ответственного и успешного родительства, о взаимодействии семьи, школы и общества в воспитании и др.

Звучали разные мнения и предложения. Но все сошлись в одном: нельзя воспитывать детей на антипримерах (не может пьющий или курящий отец грозить пальцем и запрещать это ребенку); нельзя воспитывать детей грубостью, бездельем, сквернословием, равнодушием. То есть, воспитание - это труд души, но труд этот должен быть радостным, осознанным, основанным на личном примере. Семья строится на любви, ответственности, взаимоуважении. Главный вывод - начинать надо с себя. И воспитывать, прежде всего, личным примером, совместными делами, семейными традициями. Так строится ДОМ, в котором живет счастье.

Спикеры:

Блок I. Воспитание. Семья и школа

Тема: "Семейное воспитание. Родительское просвещение"

Паскевская Н.А., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими ОО СОШ № 14, г. Иркутска, директор Центра развития семьи "Веста", руководитель ИРО ООО НРА, магистр психологии.

Тема: «Театр - школа жизни». Воспитание средствами театрального искусства"

Николаева Р.Г., директор Новонукутской СОШ - участника грантового проекта Областного совета жизни - «Театр-школа жизни», член ИРО Союза женщин России.

Блок II. Отношения в семье – Основа ее благополучия

Тема: "Эмоциональная незрелость родителей и ее влияние на здоровье семьи"

Иванова Н.Н., практический психолог, мотивационный спикер, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России по тхэквондо

Тема: "Традиционная многодетная семья – основа будущего России"

Акишина Ю.А., руководитель Ассоциации многодетных семей «Берегиня», член ИРО Союза женщин России.

Блок III. Ответственное родительство

Тема: " Роль отца в жизни семьи, в воспитании детей"

Медведев В.П., руководитель ИРОО поддержки института семьи и традиционных семейных ценностей "Союз отцов", г. Иркутск

Тема: "Обеспечение интересов и прав ребенка в семье"

Майнбург Р.С., помощник нотариуса, член ИРО Союза женщин России

Блок IV. Роль советов отцов, молодежных клубов в укреплении семьи, воспитании детей

Тема: " Окружение детей - предмет внимания и заботы Союза отцов

г. Иркутска"

Боровик А.А., координатор ИРОО поддержки института семьи и традиционных семейных ценностей, Союз отцов", г. Иркутск

Тема "Семейный молодежный клуб – как форма досуга, формирования духовных и нравственных ценностей"

Виноградов И.А., руководитель молодежного клуба «Наше время» Куйтунского района

Обмен мнениями. Подведение итогов

Сердечно благодарим участников круглого стола, желаем всем семейного благополучия, неиссякаемых душевных сил в воспитании детей, светлых и счастливых дней в своем ДОМЕ.

Галина Терентьева, председатель Областного совета женщин – ИРО Союза женщин России



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей