Добрые дела женсоветов в преддверии нового учебного года

Добрые дела женсоветов в преддверии нового учебного года


Добрые дела женсоветов в преддверии нового учебного года

В преддверии начала нового учебного года женсоветы Самарской области традиционно становятся участниками и организаторами добрых дел для земляков.

Женсоветом Промышленного района г.о. Самара (председатель – Лидия Васильевна Пидько) совместно с активистками женского движения – сестрами милосердия отдела по благотворительности и социальному служению Самарской Епархии Русской Православной Церкви в 9-ый раз для воспитанников детского сада № 138 Самары был проведен урок благотворительности.

Каждый год в конце лета сестры приходят в детский сад на Праздник урожая, говорят с ребятами о милосердии, любви, помощи ближнему.

Детские сердца искренне откликаются на заботу. Ростки добра дадут свои всходы, и сегодняшние малыши будут нести это в мир. Собранный к празднику урожай передается нуждающимся семьям, где тоже растут дети.

Активистки женсовета муниципального района Сергиевский (председатель – Елена Анатольевна Климова) собрали в школу не только своих детей, но и ребят из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодная благотворительная акция «Собери ребёнка в школу» прошла здесь в 12-ый раз.

Член Союза женщин Самарской области, директор центра продвижения «Медицинский университет «Реавиз» Анна Александровна Моисеева совместно с представителями бизнес-сообщества приняла участие в проведении праздничных мероприятий в школах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Детям были вручены вкусные подарки: фрукты, мороженое, пицца от спонсоров; в одной из школ прошло выступление известных спортсменов.

Тольяттинским отделением Союза женщин России (председатель – Елена Анатольевна Сазонова) в рамках проекта «Общественный наставник» для подопечных семей был проведен праздник «Волжская уха», приуроченный к началу учебного года. Лес, музыка, интересные мастер-классы по рукоделию и росписи имбирных пряников, эстафета, музыкальный флешмоб и, конечно, угощение царской ухой, сваренной здесь же на дровах, и свежайшей выпечкой...

«Семьи - участники проекта не в первый раз встречаются на совместных мероприятиях. Они рады видеть друг друга, обмениваются успехами, делится заботами, – рассказала Елена Анатольевна Сазонова. – А нам, как наставникам, конечно, приятно видеть такой результат работы: изменение отношения подопечных к нам, их доверие. Мы дорожим каждым из них, радуемся их успехам, как собственным. Но впереди ещё большая и интересная работа, а с такой дружной и ответственной командой союзниц нам уже, пожалуй, всё по плечу».

Праздник прошёл действительно с пользой и настроением! Расставались как близкие друзья, договариваясь о новых встречах и мероприятиях.

В день знаний 1 сентября в муниципальном районе Похвистневский торжественно был открыт «Сквер учителей».

Он расположен на перекрестке дорог Самара-Бугуруслан-Подбельск. Это очень символично, ведь Подбельское педагогическое училище долгие годы выпускало молодые кадры – учителей, которые разъезжались по Похвистневскому району и другим районам нашей области. Этот комплекс - дань уважения и признания тяжелого, но благородного труда учителей.

На табличках можно увидеть знакомые фамилии педагогов, награжденных почетными знаками. Среди них много представительниц Союза женщин Самарской области, которые были удостоены звания «Женщина года Самарской области» в разное время.

Совет женщин Похвистневского муниципального района (председатель – Ирина Александровна Макеева) присоединился к поздравлениям и пожелал всем учителям крепкого здоровья, вдохновения, радостных дней, больших достижений учеников, и каждый день видеть детские глаза, полные благодарности и уважения!

Материалы подготовлены женсоветами г.о. Самара, г.о. Тольятти, муниципальных районов Сергиевский и Похвистневский



Поделиться: